Yahoo!

Волейболисты сборной России стали бронзовыми призерами Олимпиады в Афинах. В матче за третье место подопечные Геннадия Шипулина уверенно переиграли американцев со счетом 3:0. Встреча продолжалась 1 час 18 минут. На Олимпиаде-2000 в Сиднее мужская сборная России по волейболу заняла второе место.

Напомним, что накануне российские девушки выиграли второе место в олимпийском волейбольном турнире, уступив в финальном матче команде Китая со счетом - 2:3.

Напомним, что в Сиднее российчская команда завоевала серебряные медали, и довольно легко расправилась со своими соперниками. Впрочем, американцы бились за каждый мяч в первых двух сетах, но во второй партии не смогли выиграть имея сет-пойнт. После этого американцы надломились психологически и проиграли третью партию. Особо в составе россиян стоит выделить Алексея Кулешова, рост которого 2,06 сантиметра. Он набрал 16 очков, став лидером в обеих командах.

В финальном матче олимпийского волейбольного турнира бразильская команда выиграла у Италии - 3:1. Надо ли говорить, что по окончании матча бразильцы бесновались на площадке от радости, а затем бросились качать своего тренера Бернардо Резенде. Итоговый счет финального поединка - 25:15, 24:26, 25:20, 25:22.

Южноамериканцы легко выиграли первый сет, но затем итальянцы предприняли отчаянную попытку спасти игру, и это у них получилось на тай-брейке. Однако великолепная подача и блок бразильцев сыграли свою роль в третьей партии, которая также закончилась победой южноамериканцев. В последний раз Бразилия выигрывала олимпийский волейбольный турнир в 1992 году, но команда очень редко проигрывала после этого успеха. После победы на чемпионате мира 2002 года Бразилия била Италию в этом году в розыгрыше Мировой лиги.