© РИА Новости /Антон Денисов
На чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине завершается предпоследний соревновательный день. Сборная России пополнила копилку медалей двумя наградами. В прыжках в высоту Мария Кучина и Анна Чичерова завоевали, соответственно, золото и бронзу Мария Кучина (Россия) в прыжке в длину на чемпионате мира 2015 по легкой атлетике в Пекине

Мария Кучина (Россия) в прыжке в длину на чемпионате мира 2015 по легкой атлетике в Пекине

Призеры финальных соревнований по прыжкам в высоту на чемпионате мира 2015 по легкой атлетике в Пекине (слева направо): Анна Чичерова (Россия) - бронзовая медаль и Мария Кучина (Россия) - золотая медаль, подравляют друг друга с победой
© РИА Новости / Антон Денисов

На чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине завершается предпоследний соревновательный день. Сборная России пополнила копилку медалей двумя наградами. В прыжках в высоту Мария Кучина и Анна Чичерова завоевали, соответственно, золото и бронзу.

Все трое призеров преодолели высоту 2,01 метра, и их итоговое положение определилось по затраченным попыткам.

22-летняя победительница мирового первенства 2014 года в помещении Мария Кучина с первой попытки взяла планку на высоте 2,01 метра. Серебро досталось хорватке Бланке Власич, которая уступила Кучиной за счет того, что со второго раза прыгнула на 1,92 метра.

Олимпийская чемпионка 2012 года Анна Чичерова довольствовалась бронзой, так как преодолела высоту 2,01 метра только со второй попытки.

Отметим, что россиянки удерживают титул лучших на планете в прыжках в высоту третий чемпионат мира подряд. В 2011 году в Тэгу победу одержала Чичерова, в 2013 в Москве - Светлана Школина.

Золото Кучиной стало вторым в копилке сборной России. Накануне Сергей Шубенков первенствовал в беге на 110 метров с барьерами. До этого наша делегация могла похвастаться лишь серебром Дениса Кудрявцева в беге на 400 метров с барьерами.

Наши девушки в субботу не смогли побороться за медали в финальном эстафетном забеге 4х100 м. Сборная России, за которую бежали Марина Пантелеева, Ксения Рыжова, Елизавета Демирова и Анна Кукушкина, не финишировала, так как на первой передаче эстафеты была потеряна палочка.

Чемпионками мира стали представительницы Ямайки во главе с лучезарной Шелли Фрейзер-Прайс. Островной квартет установил рекорд чемпионатов мира - 41,07, оставив позади команды США (41,68) и Тринидада и Тобаго (42,03).

Мужскую эстафету 4х100 метров также выиграла Ямайка (37,36), за которую бежал теперь уже 11-кратный чемпион мира Усэйн Болт. Серебро после дисквалификации команды США, финишировавшей второй (37,77), получила команда Китая (38,01), бронза досталась канадцам (38,13).

Россиянин Илья Шкуренев остановился в шаге от пьедестала в состязаниях соревнования десятиборцев. Победу там с мировым рекордом 9045 очков одержал американец Эштон Итон. Илья набрал 8538 очков и установил личный рекорд, но оказался четвертым. До третьего места ему не хватило всего 23 баллов.

Чемпионат завершится в воскресенье. В медальном зачете лидируют Кения (6-4-3), Ямайка (6-2-3) и США (5-5-6). Россия в субботу переместилась на шестое место.

Успех прыгуний доказал, что российская легкая атлетика еще жива

Успешное выступление в Пекине Марии Кучиной и Анны Чичеровой прокомментировал старший тренер сборной России по группе прыжков Антон Назаров.

"Что можно сказать? Браво, Мария и Анна! Суперумницы, - цитирует Назарова агентство "Весь спорт". - На такой высоте не дрогнули. Мария Кучина обновила свой личный рекорд. Анна Чичерова смогла вернуться к своим лучшим кондициям после тяжелого восстановления. Сегодня одержана очень важная победа, доказывающая, что российская легкая атлетика жива и в ближайшее время вернет себе лидирующие позиции в мире".

"Чемпионат складывается тяжело. Здесь и психология, и большое невезение, которое здесь преследует наших спортсменов. Но атмосфера в команде была и есть рабочая. В абсолютном большинстве прыжковых видов россияне пробились в финальные соревнования. Поэтому говорить о провале не надо", - призвал тренер.