Омский "Авангард" вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка Гагарина
© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Омский "Авангард" в овертайме со счетом 3:2 обыграл на выезде нижнекамский "Нефтехимик" в четвертом матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и первым вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина в Восточной конференции.

Авторами волевой победы "Авангарда" стали Юрий Александров (34:59), Александр Пережогин (46:59) и Денис Паршин (102:39). У "Нефтехимика" отличились Андрей Сергеев (2:14) и Евгений Григоренко (16:39).

Счет в серии до четырех побед стал 4-0 в пользу "Авангарда", соперник которого по следующему раунду определится позднее.

Несмотря на "сухой" счет серии, все игры между сибирским и татарстанским клубами прошли в упорной борьбе и до финальной сирены держали и хоккеистов, и болельщиков в напряжении.

Последний матч серии продолжался более 102 минут, что является рекордом в нынешнем плей-офф и восьмым по длительности в истории КХЛ.

В других матчах Восточной конференции екатеринбургский "Автомобилист" одолел магнитогорский "Металлург" со счетом 3:1 (серия 2-2), "Адмирал" во Владивостоке переиграл новосибирскую "Сибирь" 2:0 (серия 1-3), а казанский "Ак Барс" на своем льду уступил уфимскому "Салавату Юлаеву" 1:4 (серия 1-3).