Акула Мако
Global Look Press
Акула Мако
 
 
 
Акула Мако
Global Look Press

Российская федерация серфинга (РФС) отменила этап розыгрыша Кубка страны в Приморье из-за повышенной угрозы нападения акул на участников соревнований.

"С сожалением сообщаем, что, в связи с аномально высокой активностью акул в прибрежных водах Приморского края, соревнования по серфингу в 2012 году во Владивостоке отменяются. Федерация серфинга опасается за жизнь и здоровье участников Кубка России во Владивостоке 2012 года", - цитирует пресс-служба РФС главу отдела маркетинга Александра Абрамова.

Соревнования должны были пройти с 27 июля по 10 августа в акватории Владивостока (бухта Щитовая) и собрать около 20 участников. Однако организаторы решили подстраховаться и теперь планируют перенести турнир на Бали или во Вьетнам.

По данным Reuters, в прошлом году местные власти на время запретили купание в Японском море после первых за десятки лет нападений акул, которые ученые объяснили потеплением климата.

В августе 2011 года акула откусила кисти рук 25-летнему гитаристу из Владивостока, а затем напала на 16-летнего юношу.

После этого МЧС опубликовало рекомендации пловцам, в том числе совет "отбиваться подручными средствами" и "наносить удары в глаза и жабры".