РФПЛ установила личность черкизовского бананометателя
РФПЛ
РФПЛ установила личность черкизовского бананометателя
 
 
 
РФПЛ установила личность черкизовского бананометателя
РФПЛ

Руководство Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) установило личность хулигана, бросившего 18 марта банан в футболиста махачкалинского "Анжи" конголезца Кристофера Самбу на арене в Черкизове по завершении матча 35-го тура чемпионата России со столичным "Локомотивом".

Об этом в беседе с журналистами заявил президент РФПЛ Сергей Прядкин.

По его словам, расследование инцидента завершено. В скором времени РФПЛ планирует выпустить официальное заявление по этому поводу, уточняет ИТАР-ТАСС.

Напомним, что лига проводила собственное расследование этого инцидента, обнародовав служебные фото- и видеоматериалы. В ходе проверки было установлено, что подозреваемый гражданин вначале находился на секторе № 12 стадиона "Локомотив", откуда затем переместился в сектор VIP-1, где и совершил хулиганское действие.

Это уже третий за последний год скандальный инцидент с иностранными футболистами, решившими играть за "Анжи" в российском чемпионате. Два предыдущих случая были в Санкт-Петербурге и Самаре, причем имя питерского "бананщика" огласке не предали, а вот волжского спустя много месяцев нашли. Им оказался 22-летний Вячеслав Прохоров, который никакого наказания за свой проступок не понес.

По российскому законодательству этот поступок не является уголовно наказуемым деянием. Более того, даже вход на стадион для "бананщика" не может быть закрыт - он имеет право купить билет на любой матч. Однако клуб может попытаться взыскать с него штраф в размере 300 тысяч рублей, который ему придется заплатить.