Спорт
NEWSru.com - самые быстрые новости Спорт
 NEWSru.com // Новости спорта // Четверг, 29 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Велосипедистка Светлана Бубненкова пропустит Олимпиаду по вине французов

время публикации: 29 мая 2008 г., 14:35
последнее обновление: 29 мая 2008 г., 14:38
блог печать сохранить почта фото

У Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) нет реальных возможностей и времени, чтобы вести и выиграть борьбу за двукратную чемпионку мира, участницу трех Олимпийских игр Светлану Бубненкову, которую Французское антидопинговое агентство (AFLD) задним числом обвинило в использовании запрещенного препарата эритропоэтин (ЭПО) и дисквалифицировало на два года.

В рейтинге Международного союза велосипедистов (UCI) это привело к обнулению всех очков за два года самой Светланы Бубненковой и значительному сокращению очков России, что сказалось на представительстве нашей страны на Играх в Пекине.

"Дело Бубненковой находится сейчас в том же состоянии, что и несколько месяцев назад, - констатировал в интервью агентству "Весь спорт" президент ФВСР Александр Гусятников. – Ни капли ясности в нем не прибавилось. Но при этом у нас нет реальных возможностей и времени, чтобы вести и выиграть борьбу за нее. К сожалению, несмотря на все очевидные нарушения, UCI в этом деле, что называется, не при делах. С кем я только там не разговаривал, и все мне отвечают одно: разбирайтесь с французами. Бубненкову обвинили в использовании допинга после национальной гонки на территории Франции, а по правилам UCI в подобных случаях все права по расследованию случая и вынесению санкций полностью принадлежат – национальной антидопинговой службе, во Франции это AFLD. С французами разговаривать пробовали, но они в этом смысле совершенно непробиваемые, на слово "допинг" реагируют – как Рокки из мультфильма "Чип и Дейл спешат на помощь" на слово "сыр". Задавать вопросы: почему контрольную пробу "В" анализировали спустя полгода после пробы "А"; почему на процедуру не пригласили спортсменку или ее представителя; почему, несмотря на объявленную двухлетнюю дисквалификацию, Бубненкову без любых проблем допускали до тех же национальных гонок во Франции; и так далее – совершенно бесполезно.

"Выход мог быть только один – обращаться в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне. Однако при анализе перспектив мы выявили много проблем. Первая и главная: на подачу апелляции о дисквалификации отводится 21 день; решение о дисквалификации Бубненковой AFLD вынесла 26 апреля 2006 года; мы о нем узнали только 22 ноября. То есть, сначала придется доказывать, что мы не получили сообщения о дисквалификации в положенный срок, отстаивать право опротестовать решение о дисквалификации. И только потом затевать дискуссию по существу вопроса. Учитывая загруженность CAS, совершенно очевидно: до Олимпийских игр выиграть борьбу за Бубненкову мы уже не сможем, просто не успеем. Обидно, конечно, что из-за обнуления всех очков спортсменки за два года, заметно упал рейтинг и всей страны - и это скажется на представительстве страны в Пекине. Но, к сожалению, ничего уже не поделаешь".

facebook

Ссылки по теме:


Французы обвинили в применении допинга велосипедистку Светлану Бубненкову
// NEWSru.com // Спорт // 14 февраля 2008 г.


Бубненкова два года будет крутить педали вхолостую
// NEWSru.com // Спорт // 8 марта 2008 г.


Немецкий телеканал обвинил велогонщика Дениса Меньшова в допинговых махинациях
// NEWSru.com // Спорт // 17 января 2008 г.


Испанский врач мечтает получить Нобелевскую премию за разработку допинга
// NEWSru.com // Спорт // 27 декабря 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Спорт // Велоспорт // Допинг


Последняя новость NEWSru.com – 14:41
Индийская модель выложила обнаженные фото в Twitter после победы любимой команды // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Разное / Крикет

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:41


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com