ФИДЕ решила изменить формат чемпионата мира
www.pc-mobile.ru
ФИДЕ решила изменить формат чемпионата мира
 
 
 
ФИДЕ решила изменить формат чемпионата мира
www.pc-mobile.ru

Международная шахматная федерация на генеральной ассамблее в Дрездене утвердила изменения в системе розыгрыша звания чемпиона мира. Изменения касаются отборочного турнира, в ходе которого должен определяться соперник действующего чемпиона в поединке за шахматную корону.

В следующем отборочном цикле претендент на звание чемпиона мира будет определяться по итогам турнира, право участвовать в котором получат восемь человек: два гроссмейстера, показавшие лучшие результаты в серии Гран-при-2008/09, два финалиста Кубка мира-2009, шахматисты, проигравшие в претендентском матче и матче за звание чемпиона мира в 2009 году, обладатель наивысшего рейтинга, а также игрок, которого выберут организаторы турнира (из числа шахматистов с рейтингом не ниже 2700).

Формат турнира будут выбирать организаторы. Шахматисты могут выявить лучшего либо в двухкруговом турнире, либо по системе плей-офф, в котором на стадии 1/4 финала и в полуфинале соперники будут играть матчи из четырех встреч, а в финале — из шести встреч. Победитель турнира претендентов проведет матч с действующим чемпионом мира в сентябре 2011 года.

В 2009 году пройдет матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем этого титула индийцем Вишванатаном Анандом и победителем матча претендентов, в котором в феврале 2009 года встретятся американец Гата Камский и болгарин Веселин Топалов. По новой системе, проигравший в матче Камский - Топалов, а также неудачник матча за звание чемпиона получат право участвовать в турнире претендентов, передает "Советский спорт".