Россия в Тбилиси попытается вернуть себе лидерство в 10-й группе победой над грузинами
Первый канал
Россия в Тбилиси попытается вернуть себе лидерство в 10-й группе победой над грузинами На 11-ой минуте матча Асатиани открывает счет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия в Тбилиси попытается вернуть себе лидерство в 10-й группе победой над грузинами
Первый канал
 
 
 
На 11-ой минуте матча Асатиани открывает счет
Первый канал
 
 
 
На 11-ой минуте матча Асатиани открывает счет
Первый канал
 
 
 
На 11-ой минуте матча Асатиани открывает счет
Первый канал

Сегодня вечером 10 сборных продолжат борьбу за место в финальной части чемпионата Европы по футболу, но задачи у всех разные - кто-то твердо намерен упрочить лидерство в группе, а кому-то лишь предстоит набрать первые очки в этой отборочной кампании.

Россия в Тбилиси попытается вернуть себе лидерство в 10-й группе победой над грузинами. Подопечные Газзаева начали лихо - с двух побед, но потом получили звонкую пощечину от Албании, уступив - 1:3 в Шкодере. Сборная Грузии в трех матчах набрала лишь одно очко, но нулевая ничья со швейцарцами показала - легкой победы в Тбилиси россияне не дождутся.

Стартовый состав сборной России: Мандрыкин, Игнашевич, Онопко, Нижегородов, Смертин, Каряка, Аленичев, Алдонин, Измайлов, Титов, Семак.

Стартовый состав сборной Грузии: Ломая, Бурдули, Хизанишвили, Каладзе, Хизанейшвили, Цквитишвили, Квирквелия, Асатиани, Немсадзе, Деметрадзе, Ашветия.

Перед матчем стало известно, что 30-летний форвард шотландского клуба 'Глазго Рейнджерс' Шота Арвеладзе не будет играть за сборную Грузии. На тренировочной базе грузинской сборной на окраине Тбилиси был обнародован список игроков, заявленных на этот матч, и в этот список Шота Арвеладзе не попал. Главный тренер хозяев хорват Иво Шушак воздержался от комментариев сообщает ИТАР-ТАСС. В матче с россиянами не принимают участия еще три ведущих игрока - Леван Кобиашвили и Александр Рехвиашвили из-за двух предупреждений, а Георгий Кинкладзе - из-за болезни.

Грузия - Россия 1:0

За пять минут до начала матча около стадиона "Локомотив" в Тбилиси собралось более 4 тысяч болельщиков. В основном это молодые люди, у которых нет билетов. Некоторые болельщики забрались на возвышенные места около стадиона и наблюдли за матчем оттуда. Обстановка вокруг стадиона в целом спокойная. Сотрудники полиции Грузии контролировали ситуацию, и никаких инцидентов зафиксировано не было, сообщает РИА 'Новости'.

Матч начался с заметного преимущества грузин, и после серии опасных моментов хозяева открыли счет. На 12-й минуте после розыгрыша штрафного у наших ворот Мандрыкин прервал навес Деметразде, но последовал еще один навес, и Асатиани головой положил мяч в угол.

Минуту спустя Газзаев делает первую замену - вместо получившего травму Игнашевича выходит Евсиков. Гости активизировались, и неплох играл Семак, но армеец промахивался по воротам. У грузин был заметен на правом фланге Деметрадзе, которого партнеры поддерживали не всегда. Постепенно команда Газзаева начала справляться с фланговыми атаками соперника, и игра переместилась на половину хозяев. Затяжные атаки россиян заканчивалась угловыми, реализовать которые не удавалось. В концовке тайма грузинам удалась выровнять положение, команды ушли на перерыв при счете 1:0. Не в пользу России.

Во втором тайме вместо Измайлова вышел Кержаков, он не раз заставлял тревожиться грузинскую защиту, но ни разу опасно не пробил по воротам. Коррективы, внесенные Газзаевым в перерыве, коренным образом ход игры не поменяли. Россияне по-прежнему допускали недопустимые провалы в обороне, проигрывая единоборства на подступах к своей штрафной. Грузины же охотно отходили на свою половину, время от времени разжимая пружину контратак.

Россияне создали достаточно острых моментов, чтобы ликвидировать минимальный дефицит, но так и не смоги изменить цифры на табло. За 12 минут до конца Валерий Газзаев выпустил Дмитрия Сычева вместо Алдонина, но хозяева и не думали уходить в глухую оборону, доведя матч до победы под овации трибун.

Никаких инцидентов на территории стадиона в Тбилиси отмечено не было. Об этом РИА "Новости" сообщили в правоохранительных органах грузинской столицы. По окончании матча несколько тысяч болельщиков вышли на проезжую часть проспекта Чавчаладзе и с радостными возгласами направились в сторону центра, мешая проезду автотранспорта.

Успех грузинской команды не позволил ее уйти с последнего, места в группе. В активе подопечных наставника-дебютанта хорвата Иво Шушака теперь 4 очка. Столько же у сборной Ирландии, которая имеет лучшую разность забитых и пропущенных мячей. Лидирует же по-прежнему сборная Швейцарии - 8 очков. У подопечных Валерия Газзаева осталось 6 очков. У албанцев - 5. Следующий матч сборная России проведет 7 июня в Базеле против швейцарцев.

Грузинам в случае победы пообещали поставить памятник

Интересную награду игрокам и тренерам сборной Грузии пообещал еще до матча бывший министр юстиции страны Михаил Саакашвили, являющийся ныне председателем Сакребуло (Городской Думы) Тбилиси. Он сказал, что в случае победы над сборной России в Тбилиси будет установлена скульптура, посвященная этому матчу.

Саакашвили отметил, что нынешняя плеяда грузинских футболистов в случае победы над сборной России может оставить свой весомый след в истории грузинского футбола. По его словам, для тех зрителей, которые не сохранили билеты с недоигранного матча 12 октября или не были на той игре, сегодня будет установлен рядом со стадионом 'Локомотив' грандиозный телемонитор. Болельщики, не попавшие на игру, смогли у этого телемонитора наблюдать за матчем и поддерживать свою команду.

Кроме того, в случае победы грузинские футболисты должны получить вознаграждение в 100 тысяч лари (50 тысяч долларов), которые намерен выплатить команде известный бизнесмен Бадри Патаркацишвили. "Я решил сделать все для того, чтобы грузинские футболисты победили и подарили радость болельщикам", - заявил Патаркацишвили. - Грузинскому народу не хватает радости победы, и на этом фоне сегодняшний футбольный матч приобретает особенное значение для всей нации".