Боттас одержал в Сочи первую победу в "Формуле-1"
©РИА Новости / Владимир Астапкович
Боттас одержал в Сочи первую победу в "Формуле-1"
 
 
 
Боттас одержал в Сочи первую победу в "Формуле-1"
©РИА Новости / Владимир Астапкович

Российский этап "Формулы-1" в Сочи завершился триумфом пилота "Мерседеса" Валттери Боттаса. Для финна это первая победа в Гран-при в карьере. Также на подиуме оказались два пилота "Феррари" Себастьян Феттель и Кими Райкконен, финишировавшие вторым и третьим соответственно.

Еще на прогревочном круге из-за технических проблем сошел Фернандо Алонсо на "Макларене", а на первом же круге Джолион Палмер на "Рено" подрезал "Ромена Грожана на "Хаасе", в результате чего оба завершили гонку.

В лидирующей группе лучше всех старт удался Боттасу. Финн пробился на первое место, опередив обладателя поула Феттеля. Партнер немца по "Феррари" Райкконен сохранил третье место, отразив атаки лидера "Серебряных стрел" Льюиса Хэмилтона.

Борьба за победу обострилась только на последних кругах, когда отставание Феттеля серьезно сократилось и позволило использовать ускорение с помощью системы DRS. Но Боттас сохранил первое место и одержал первую победу в карьере.

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят провел гонку в середине пелетона. Он обошел Кевина Магнуссена на "Хаасе" за счет 5-секундного штрафа датчанина на пит-стопе, однако пропустил вперед Ленса Стролла на "Уильямсе" из-за попадания в трафик после смены шин. В итоге, Квят финишировал 12-м.