Тестирование крови чемпионки мира-2009 в беге на 800 метров южноафриканской бегуньи Кастер Семени, проведенное в ЮАР, показало, что уровень гормона тестостерона не превышает у нее женской нормы.

Результаты анализов подтвердили информацию о том, что уровень мужского гормона в крови Семени больше в три раза, чем у женщин, но он не выходит за пределы допустимого для женских соревнований.

Как отмечают южноафриканские СМИ, в этой истории во многом виновато руководство Федерации легкой атлетики Южной Африки (АСА). Оно было в курсе сомнений относительно ее права на участие в женских соревнованиях по легкой атлетике еще с той поры, как Семеня стала хорошо выступать в юниорских соревнованиях, но АСА ничего не сделала, чтобы решить эту проблему.

По данным еженедельника Mail & Guardian , никто в АСА "не удостоверился", имеет ли Семеня право участвовать в женских соревнованиях путем стандартного анализа мочи, который сдают все спортсмены.

"У нее брали анализы три года назад, когда она начала участвовать в соревнованиях, и было установлено, что она - женщина, - сказал источник в АСА. - У нее может быть повышенный уровень мужских гормонов, но она точно женщина".

Напомним, что Семеня выиграла "золото" в забеге на 800 метров на чемпионате мира в Берлине. До этого она прошла гендерный тест на выявление пола, после того как общественность смутил ее внешний вид.