Олимпийский стадион в Пхенчхане, ноябрь 2017 года
Global Look Press
Олимпийский стадион в Пхенчхане, ноябрь 2017 года
 
 
 
Олимпийский стадион в Пхенчхане, ноябрь 2017 года
Global Look Press

Информационное агентство Reuters без разрешения опубликовало фотографии с репетиции церемонии открытия зимней Олимпиады 2018 года в Пхенчхане, которая традиционно держится в строжайшей тайне до самого последнего момента, а также тестового зажжения Олимпийского огня. Об этом сообщает корейское агентство Yonhap.

Как уточняет "Интерфакс", агентство распространило девять снимков высокой четкости с репетиции, которая прошла в Пхенхчане в минувшее воскресенье. На фотографиях видна чаша в виде скульптуры на пяти опорах, символизирующих пять пальцев. Огонь поднимается на нее по гигантскому стержню, наклоненному к чаше.

Международный олимпийский комитет (МОК) отреагировал на это лишением доступа на церемонию для пишущих репортеров и фотокорреспондентов агентства. МОК также лишил аккредитации одного из фотографов и попросил медийные компании, которые использовали фотографии Reuters с репетиции, убрать их со своих сайтов.

Reuters, в свою очередь, заявило, что опубликовало фотографии по ошибке, удалило все распространенные снимки и принесло извинения организаторам за "причиненные неудобства".

В оргкомитете Олимпийских игр в Пхенчхане предупредили других журналистов и представителей СМИ, что будут жестко наказывать тех, кто не будет выполнять установленные правила.

Напомним, что зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане стартуют 9 февраля.