Смертин защитил университетский диплом, проанализировав игру сборной России
Архив NEWSru.com
Смертин защитил университетский диплом, проанализировав игру сборной России
 
 
 
Смертин защитил университетский диплом, проанализировав игру сборной России
Архив NEWSru.com

Капитан российской футбольной сборной Алексей Смертин защитил диплом в Барнаульском государственном педагогическом университете (БГПУ), проанализировав игры сборной команды России по футболу на отборочном турнире нынешнего чемпионата мира.

В своей работе на тему "Оценка соревновательной деятельности футболистов" капитан российской сборной проанализировал игру своей команды в матчах со Словакией, Эстонией, Латвией, Лихтенштейном, Люксембургом, Италией (с которой был сыгран товарищеский матч) и Португалией, где Россия проиграла со счетом 7:1.

По словам научного руководителя Смертина, заведующего кафедрой спортивных игр факультета физической культуры БГПУ Андрея Долгова, "Алексей анализировал только те отрезки игры, которые приводили к созданию голевых моментов".

В результате выяснилось, что показатели соревновательной активности у нападающих Александра Кержакова и Дмитрия Сычева практически одинаковы, но Сычев, по мнению Смертина, ошибается чаще. Самое большое количество ошибок (62% брака в тактико-технических действиях) оказалось у полузащитника Владимира Быстрова. Наиболее эффективным и надежным игроком Смертин посчитал себя, поскольку он, согласно анализу, допустил всего 18% брака.

Капитану национальной сборной поставили за дипломную работу "четверку". В пятницу, по данным ИТАР-ТАСС, в вузе состоится вручение дипломов. "Однако Смертин, по всей видимости, будет занят подготовкой к матчам Кубка России - в 1/16 его нынешняя команда "Динамо-Москва" встречается 2 июля со "Спартаком" из Нижнего Новгорода", - сообщил Долгов.