Мутко предложил клубам приглашать легионеров на заработанные деньги
Global Look Press
Мутко предложил клубам приглашать легионеров на заработанные деньги
 
 
 
Мутко предложил клубам приглашать легионеров на заработанные деньги
Global Look Press

Российские спортивные клубы должны приглашать легионеров на заработанные деньги и находить баланс в расходах, чтобы избежать парада тщеславия, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. В связи с экономической ситуацией государство в ближайшие пять-шесть лет из большого спорта выходить не будет.

"Но обязательно нужно понимать, на что будут тратиться эти деньги, - сказал Мутко агентству "Р-Спорт". - Средства от госкомпаний должны идти на развитие, на долгосрочные задачи. Легионеры, я считаю, должны приглашаться на заработанные клубом деньги. Нам необходимо найти в этом деле баланс".

"И в футболе, в частности, мы не должны потерять той идентичности, которая у нас есть, постоянно приглашая легионеров. Кстати, в Праге, на исполкоме УЕФА, говорил об этой проблеме с коллегами из других стран, которым она тоже не чужда. Все эти вопросы по финансированию и его распределению обсуждались на совете по спорту при президенте России. А то получается, что идет какой-то парад тщеславия (у клубов), нужно действительно искать баланс", - добавил он.

Мутко отметил необходимость контроля расходования средств бюджета и госкорпораций в спорте, чтобы деньги шли на детские школы, а не на легионеров и зарплаты.

"Клубный спорт должен стать профессиональным, получать доход, но в связи с экономической ситуацией государство в ближайшие пять-шесть лет из большого спорта выходить не будет. Другое дело - нужно отслеживать, куда должны идти эти деньги, больше (тратить) на аренду стадионов и детские школы, а не на легионеров, зарплаты. Мы должны найти золотую середину", - заявил министр.

Ранее члены Общественной палаты призвали российские государственные компании отказаться от покупки и дальнейшей оплаты контрактов иностранных спортсменов и тренеров для отечественных клубов. С соответствующими обращениями члены ОП обращаются в Минспорта, Российский футбольный союз, а также в ряд госкомпаний, среди которых ОАО "АК "Транснефть", ОАО "Газпром", ОАО "РЖД".