Омские следователи продлили проверку врачей "Авангарда" по "делу Черепанова"
Архив NEWSru.com
Омские следователи продлили проверку врачей "Авангарда" по "делу Черепанова"
 
 
 
Омские следователи продлили проверку врачей "Авангарда" по "делу Черепанова"
Архив NEWSru.com

Омские следователи еще на 10 дней продлили проверку, результатом которой станет возбуждение или отказ в возбуждении уголовного дела в отношении врачей "Авангарда", под наблюдением которых находился хоккеист Алексей Черепанов. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил представитель Следственного управления СКП РФ по Омской области.

Внезапная смерть 19-летнего Алексея Черепанова случилась 13 октября во время матча чемпионата КХЛ "Авангард" - "Витязь" в подмосковном Чехове. За три минуты до окончания основного времени Черепанов, находясь на скамейке запасных, потерял сознание. Врачи не смогли вернуть его к жизни.

В декабре 2008 года СКП РФ по итогам проверки материалов дела по факту смерти Черепанова, получив заключение медицинской экспертизы, принял решение направить материалы в прокуратуру Московской и Омской областей. Материалы поступили в Омск в конце февраля.

"Принято решение о продлении проверки еще на десять дней. Не готово судебно-медицинское исследование по вопросам медицинского наблюдения Черепанова", - сказал собеседник агентства, не уточнив, до какого числа продлена проверка.

Проверку проводит отдел по расследованию особо важных дел управления. Следствию предстоит дать правовую оценку действиям врачей команды "Авангард", а также медицинских работников "Врачебно-физкультурного диспансера".

Судебно-медицинская экспертиза установила, что Черепанов на протяжении как минимум года страдал от хронического миокардита, что несовместимо с занятиями профессиональным спортом. Кроме того, в крови хоккеиста был обнаружен кордиамин - препарат, который применяется для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Данный препарат входит в перечень запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).