Сафин остался единственным представителем России в мужской одиночной сетке "Ролан Гаррос"
Сафин остался единственным представителем России в мужской одиночной сетке "Ролан Гаррос" Барьер второго круга не удалось пока пройти ни одному нашему теннисисту

Архив NTVRU.com

Единственным россиянином, принимающим участие в Открытом первенстве Франции, стал Марат Сафин. Это стало известно после того, как Евгений Кафельников в рамках второго раунда проиграл свой матч аргентинцу Мариано Забалете - 7:6 (7:4), 2:6,6:4,7:6 (7:4), Андрей Столяров ничего не смог противопоставить Ллейтону Хьюитту из Австралии 4:6,7:6 (7:5), 6:0,7:5, а Николай Давыденко проиграл испанцу Альберто Косте - 7:5, 7:6 (7:4) ,6:2.

Подавляющего преимущества в первом и втором сетах 6-4 и 5-0 не хватило Столярову, чтобы обыграть первого сеяного турнира. К сожалению, Андрей так и не сумел поверить в возможность своей победы, но то, что он заставил серьезно потрудиться и понервничать Хьюитта не может не радовать.

К сожалению, не смог пройти второй круг и Евгений Кафельников. Он на протяжении более трех часов сражался против Мариано Сабалеты, но в итоге уступил в четырех сетах. Как сообщает tennis-russia.ru, у Евгения были неплохие шансы вырвать победу, или как минимум довести матч до пятого сета, но двойные ошибки, нестабильная игра, и также отменные действия аргентинца не позволили Кафельникову одержать вторую подряд победу на грунте в этом сезоне.

Проиграв первый сет на тайбрейке, Кафельников полностью переиграл соперника во второй партии. Он взял две подачи Сабалеты и сет 6-2. В третьем сете Евгений сумел сравнять счет, проигрывая 1-4, но в решающий момент при счете 4-5 допустил в гейме две двойные ошибки, причем одну из них на сетболе. В четвертой же партии все было в руках нашего теннисиста. С 0-40 он спас гейм на своей подаче при счете 4-3, а затем не использовал два сетбола на подаче соперника. Эти мячи и стали ключевыми. В следующем гейме Кафельников опять позволил сопернику получить тройной брейк-пойнт, и второй раз вытянуть свою подачу уже не сумел. В этот момент первая подача абсолютно расклеилась у нашего теннисиста, поэтому в каждом розыгрыше приходилось рисковать, что не всегда получалось, к тому же сказалась усталость, накопившаяся за три часа борьбы. Вдохновленный же победой в 10 гейме Сабалета более раскованно действовал на тай-брейке. Кафельников же опять допустил двойную, позволил оторваться сопернику 4-1, но сравнять счет он не сумел. Все, что удалось сделать Кафельникову это отыграть один матчбол.

Проиграл свой второй матч на турнире и Николай Давыденко. Ему противостоял опытный испанец Альберто Коста, и оказать сопротивление Николай смог только в первых двух сетах.

Таким образом, барьер второго круга не удалось пока пройти ни одному нашему теннисисту. Остается одна надежда на Марата Сафина, который обыграл в первом круге Михаэля Ллодра и теперь встретится с бельгийским теннисистом Оливером Рочусом из Бельгии.

Если у мужчин пока никто не прошел в третий круг, то две наши теннисистки забронировали себе месте в 1/16 финала. Ими стали Татьяна Панова и Елена Дементьева. Татьяна одержала уверенную победу над представительницей Хорватии Мирьяной Лючич - 6:1,6:1, а первая ракетка России расправилась со шведской теннисисткой Асой Свенссон - 7:5,6:3. Теперь в третьем круге Панова сыграет с Даниелой Хантуковой из Словакии, а Дементьева померится силами с теннисисткой из Парагвая Россаной Неффа-де Лос Риос.

Не повезло двум другим россиянкам. Мария Головинзина, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, в матче второго раунда уступила опытной аргентинке Паоле Суарес 4:6,4:6, а Алина Жидкова не смогла одолеть Риту Гранде из Италии, проиграв ей в двух сетах 0:6,5:7. В четверг за путевку в третий круг поборются Елена Лиховцева и Вера Звонарева. Лиховцевой будет противостоять немка Мартина Мюллер, а Звонаревой - представительница Испании Марта Марреро. Должна был проходить во второй круг Анна Курникова, но она ничего не смогла показать в матче против малоизвестной теннисистки Кристины Уилер.