Официальная церемония открытия чемпионата мира-2002 по футболу начнется с танца
Архив NTVRU.com
Официальная церемония открытия чемпионата мира-2002 по футболу начнется с танца 17-ый чемпионат мира по футболу, первый в третьем тысячелетии, впервые пройдет исключительно на азиатском континенте, и также впервые кубок мира будет разыгран на территории двух государств - Японии и Республике Корея
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальная церемония открытия чемпионата мира-2002 по футболу начнется с танца
Архив NTVRU.com
 
 
 
17-ый чемпионат мира по футболу, первый в третьем тысячелетии, впервые пройдет исключительно на азиатском континенте, и также впервые кубок мира будет разыгран на территории двух государств - Японии и Республике Корея
Архив NTVRU.com
 
 
 
Матч открытия пройдет в столице Южной Кореи Сеуле, а финальный поединок и церемония закрытия футбольного праздника пройдут в японском городе Иокогама 30 июня
Архив NTVRU.com

Стартующий в пятницу 17-й чемпионат мира по футболу, первый в третьем тысячелетии, впервые пройдет исключительно на азиатском континенте, и также впервые кубок мира будет разыгран на территории двух государств - Японии и Республике Корея. Организаторы мирового первенства постарались не обидеть хозяев турнира и приняли "cоломоново" решение. Матч открытия пройдет в столице Южной Кореи Сеуле, а финальный поединок и церемония закрытия футбольного праздника пройдут в японском городе Иокогама 30 июня. Открывать крупнейшее спортивное событие года доверено действующим чемпионам мира и дебютантам престижных соревнований √ в стартовом матче сыграют Франция и Сенегал.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Дирекцию общественных связей ОРТ, официальная церемония открытия чемпионата мира-2002 по футболу начнется с танца. Затем, после выноса флагов Японии и Южной Кореи, с приветственным словом выступит председатель оргкомитета ЧМ и президент ФИФА Йозеф Блаттер. После этого к зрителям и телеаудитории обратятся премьеры Японии и Южной Кореи. Завершится церемония призывом к миру и фанфарами, а затем зрителям будут представлены красочные постановочные номера под названиями "Молитва", "Общение" и другие.

В пятницу в 14.25 по московскому времени ОРТ начнет прямой эфир из Японии с торжественной церемонии открытия ЧМ-2002 по футболу, а в 15.20 телеканал также в прямом эфире покажет матч открытия между сборными Франции и Сенегала. Интересно, что действующий чемпион мира и Европы сборная Франции во второй раз в своей истории примет участие в матче открытия мирового первенства по футболу. Французам была оказана честь открыть самый первый Кубок мира - в 1930 году в Уругвае. Тогда им противостояли футболисты Мексики. В начале прошлого века победа досталась "трехцветным" - 4:1.

Самый результативный матч открытия состоялся в 1934 году в Италии, когда хозяева турнира разгромили сборную США со счетом 7:1. В послевоенные годы турнир дважды открывали бразильцы и мексиканцы, и оба раза была зафиксирована крупная победа южноамериканцев - 4:0 в 1950 и 5:0 в 1954 году. Но затем стартовые матчи перестали радовать результативностью. Так в период с 1966 по 1978 годы зрители вообще не увидели забитых мячей. Лишь однажды в них было забито более двух голов - в матче открытия последнего на сегодня Кубка мира во Франции в 1998 году четырехкратные чемпионы мира бразильцы праздновали успех в игре против сборной Шотландии - 2:1.

Всего в 14 матчах открытия было забито 33 гола (в среднем 2,3 за игру), а пять встреч завершились вничью. Дважды команды, принимавшие участие в стартовых встречах, становились чемпионами. В 1934 году это удалось итальянцам, а в 1966-м - англичанам.