Британские СМИ обнародовали очередную порцию компромата на чиновников ФИФА
RTV International
Британские СМИ обнародовали очередную порцию компромата на чиновников ФИФА
 
 
 
Британские СМИ обнародовали очередную порцию компромата на чиновников ФИФА
RTV International

За три дня до выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2020 годов британская вещательная корпорация ВВС выпустила в эфир телевизионную программу "Панорама", в которой обвинила в коррупции трех высокопоставленных чиновников ФИФА, принимающих участие в голосовании.

Авторы программы утверждают, что бразилец Риккардо Тешейра, парагваец Николас Леос и камерунец Исса Аяту в 90-е годы прошлого века получали деньги от спортивной маркетинговой фирмы, которой достались права на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу.

В качестве доказательств были предъявлены конфиденциальные документы, в которых перечислены 175 платежей на общую сумму порядка 100 млн долларов. Взятки платила компания International Sport and Leisure (ISL), обанкротившаяся в 2001 году.

ФИФА предоставила ISL эксклюзивные права вести переговоры с ведущими мировыми компаниями о поддержке чемпионатов мира. Эта фирма также дополнительно получала миллионы долларов при продаже прав на телевизионную трансляцию чемпионатов.

ФИФА и трое названных в сюжете программы членов ее исполкома комментировать эти обвинения отказались, отмечалось в передаче.

Телерадиокорпорация ВВС уже подверглась критике относительно времени выхода в эфир разоблачительной программы - практически в канун голосования членов исполнительного комитета ФИФА по вопросу о том, кто примет ЧМ-2018 и ЧМ2-2022. Однако авторы "Панорамы" настаивают, что действовали в общественных интересах.

На проведение чемпионата мира 2018 года, напомним, претендуют Россия и Англия, также подано две совместных заявки: от Испании и Португалии и от Бельгии и Нидерландов. В заявочном комитете Англии опасаются, что телепередача ВВС может нанести серьезный удар по ее шансам получить право принять эти престижные соревнования.

Очередные обвинения в адрес чиновников ФИФА прозвучали после того, как двоим из 24 членов исполкома футбольной организации запретили участвовать в голосовании. Это произошло после того, как газета Sunday Times уличила их в готовности продать свои голоса.