Александр Бондарь (справа)
© РИА Новости / Александр Вильф
Александр Бондарь (справа)
 
 
 
Александр Бондарь (справа)
© РИА Новости / Александр Вильф

Главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду Тамара Токмачева раскритиковал решение своего подопечного Александра Бондаря сменить гражданство на российское.

"Я так просила его не заканчивать, ведь у него такая сложная программа, - цитирует наставницу портал "Спорт сегодня". - Он же мне твердил, что вот у него свадьба. Как будто из-за этого нужно прощаться со всем! В итоге он женился на россиянке. Еще ж его родители из Луганска, и в связи со всей этой ситуацией переехали в Москву. Я даже предлагала ему тренироваться в России, но только приезжать к нам на соревнования. Не понравилось и такое".

Напомним, что двукратный чемпион Европы Бондарь, от которого Украина ждала медаль на Олимпиаде-2016, принял российское гражданство. До этого 22-летний атлет объявил на родине о завершении карьеры и год не тренировался.

"Россияне сейчас получили готовый продукт, в который Украина и лично я вкладывали 15 лет. Готовая олимпийская медаль! Замены ему у нас нет. Это предательство! Тем более перейти в Россию... Как он будет смотреть ребятам в глаза?" - вопрошает Токмачева.

Сам Бондарь заявил, что ждал российский паспорт с февраля и дождался. В РФ его жена, родители и родственники. "Все здесь. Это окончательно, уезжать из России не собираюсь", - подчеркнул прыгун.

Украина, в свою очередь, имеет право либо отправить Бондаря на трехлетний карантин, либо запросить компенсацию. "Компенсация? Пока мы даже не получили никаких уведомлений с российской стороны", - отметила Токмачева.

Не исключено, что Александр Бондарь будет представлять Россию на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.