Очередная партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, которая должна была начаться сегодня в 15:00 по московскому времени, отложена
www.worldchess2006.com
Очередная партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, которая должна была начаться сегодня в 15:00 по московскому времени, отложена Главный судья матча Герт Хейсен заявил, что партия будет отложена, согласно пункту 3.23.1 регламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередная партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, которая должна была начаться сегодня в 15:00 по московскому времени, отложена
www.worldchess2006.com
 
 
 
Главный судья матча Герт Хейсен заявил, что партия будет отложена, согласно пункту 3.23.1 регламента
www.worldchess2006.com
 
 
 
Субботняя партия отложена президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, который должен вернуться в Элисту в субботу из Сочи и рассчитывает встретиться с обоими участниками для того, чтобы разрешить возникшую конфликтную ситуацию
Архив NEWSru.com

Очередная партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, которая должна была начаться в субботу в 15:00 по московскому времени, отложена, сообщает агентство "Фокус".

Главный судья матча Герт Хейсен заявил, что партия будет отложена, согласно пункту 3.23.1 регламента, который гласит: "На период действия настоящего регламента любые неуказанные и непредвиденные обстоятельства будут переданы на рассмотрение для принятия окончательного решения Президентскому совету или Президенту ФИДЕ".

Хейсен отправил письма обоим участникам, в котором сообщил, что субботняя партия отложена президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, который должен вернуться в Элисту в субботу из Сочи и рассчитывает встретиться с обоими участниками для того, чтобы разрешить возникшую конфликтную ситуацию. Сейчас Илюмжинов ведет переговоры с обеими командами о спасении матча.

В свою очередь, представляющий болгарскую сторону Сильвио Данаилов заявил: "Предложение Крамника продолжить матч со счета 3-1 и открыть туалетные комнаты – неприемлемы".

А менеджер Владимира Крамника Карстен Хенсель заявил от имени своего подопечного, что Сильвио Данаилов должен извиниться перед ним в письменном виде.

Как сообщает официальный сайт чемпионата мира, Хенсель заявил: "Такие замечания, как: "Если встреча будет продолжена, чемпион мира не будет пожимать руки г-на Крамника перед партиями и участвовать в совместных с ним пресс-конференциях" и "Чемпион мира Веселин Топалов возмущен сомнительным поведением своего соперника г-на Владимира Крамника, принимающего практически все свои самые ответственные решения в туалете" носят явно оскорбительный характер".

Позже президент (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что если шахматисты не придут к компромиссу, объединительный матч за звание чемпиона мира не будет продолжен. Такой комментарий представителям прессы Илюмжинов дал после первого раунда переговоров с командами Крамника и Топалова, отвечая на вопрос, что произойдет, если стороны не договорятся между собой.

"Продолжения матча (в таком случае) не будет", - заявил Илюмжинов. Как заявил глава ФИДЕ, окончательное решение в этом споре должно быть принято в субботу, в крайнем случае - в воскресенье в первой половине дня.

"Существует только один рычаг, о котором я говорил и Крамнику, и Топалову - миллионы любителей шахмат по всему миру, которые ждут красивых партий, а не юридических разбирательств. Это самое главное! Я сказал им: оторвитесь от своих споров, посмотрите вокруг, вы же играете не только для себя, а для всего шахматного мира", - заявил Илюмжинов.

Также он отметил, что поражение Крамника за неявку накануне на пятую партию могут аннулировать, поскольку российский гроссмейстер, в отличие от Топалова, не подписал официальный бланк после того, как было зафиксировано его опоздание к началу поединка более чем на час. "Крамник бланк не подписал. Если будет принято политическое решение с обеих сторон, то техническое поражение Крамника может быть аннулировано", - пояснил президент ФИДЕ.

"Переговорный процесс начался еще вчера в 12 часов ночи, сразу после того как я прилетел в Элисту. Первая встреча состоялась с Владимиром Крамником (мы беседовали с ним около часа), а сегодня разговаривал с Сильвио Данаиловым. Первое, о чем договорились - о переносе сегодняшней партии, чтобы не попадать в цейтнот. Второе и главное: обе стороны готовы продолжать матч, готовы играть. Камень преткновения - счет, с которого возобновлять поединок. 3:2 или 3:1? Не снят также и вопрос по туалетным комнатам", - сообщил Илюмжинов.

Он также выразил сомнение по поводу того, что кто-либо из гроссмейстеров мог пользоваться подсказками комьютера. В частности, Илюмжинов утверждает, что он видел ошибки с обеих сторон, особенно в первых двух партиях. "Так, оба участника, например, не заметили элементарный мат во 2-й партии, о чем я сразу после партии сообщил им, - заявил глава ФИДЕ. - Если бы они пользовались компьютерными подсказками, они мимо такой возможности никогда не прошли бы".

"Каждая из сторон приводит свои доводы и доказывает свою правоту. Команда Топалова продолжает настаивать на том, что слишком частые посещения туалета Крамником вызывают подозрения. Крамник ссылается на пункты контракта, регламентирующие права участников, в частности, вопрос о туалетных комнатах. А кто сколько куда ходит, личное дело каждого", - добавил Илюмжинов.

В ответ на просьбу высказать свое личное мнение относительно того, с какого счета нужно продолжать матч, Илюмжинов сказал: "Я хочу, чтобы стороны нашли компромисс".

Напомним, что в пятницу Крамник задержался к началу пятой партии более чем на один час, что по регламенту повлекло за собой присуждение победы болгарскому шахматисту. Таким образом, общий счет в матче из 12 классических партий стал 3:2 в пользу Крамника.