Футболисты клуба на условиях анонимности рассказали, что угрозы от начальства они получают практически после каждого матча
xamax.ch
Футболисты клуба на условиях анонимности рассказали, что угрозы от начальства они получают практически после каждого матча
 
 
 
Футболисты клуба на условиях анонимности рассказали, что угрозы от начальства они получают практически после каждого матча
xamax.ch

Чеченский бизнесмен Булат Чагаев угрожает расправой игрокам швейцарского "Ксамакса", которым он владеет, утверждает издание 20 Minuten Online. Футболисты клуба на условиях анонимности рассказали, что угрозы от начальства они получают практически после каждого матча.

Как сообщает "Газета.ru" со ссылкой на швейцарское издание 20 Minuten Online, Чагаев после матча седьмого тура чемпионата Швейцарии с "Лозанной" (2:2) в жесткой манере поговорил с игроками своей команды в раздевалке. Окруженный телохранителями бизнесмен сыпал угрозами в адрес футболистов. Первая группа игроков рискнула поехать домой, только оглядев окрестности.

Шокированные происшедшим футболисты вполголоса обсуждали очередной приступ ярости своего начальника. "Однажды Чагаев всех нас убьет", - прошептал один из футболистов своим коллегам.

На условиях анонимности один из футболистов поведал о произошедшем журналистам, однако обращаться в полицию не стал. По словам игрока клуба, чеченский владелец обрушивается с критикой на игроков по любому промаху и ошибке на поле. По его словам, в таких условиях команда чувствует себя неуверенно.

"Сегодня чуть не произошла потасовка с тренером Капарросом. Тот ответил ему, и телохранители Чагаева едва успели помешать чеченцу вцепиться тренеру в горло. Мы должны реагировать как команда. Эта ситуация невыносима. Он начал угрожать и другим, в том числе Бикане (19-летний защитник "Ксамакса" из Камеруна, - прим. "Газета.ru")", - заключил игрок.

Еще один футболист подтвердил его слова со слезами на глазах: "Мы уже привыкли. Практически каждый матч мы получаем угрозы. Так жить очень тяжело".

С самого момента прихода Чагаева в швейцарский клуб команду стала окружать атмосфера скандальности. В мае в Невшателе проходили демонстрации против чеченского бизнесмена, а местный профессор распространял античагаевские листовки, задавшись вопросом о происхождении денег бизнесмена.

Еще больший резонанс вызвали заявления нового владельца "Ксамакса" о возможной смене клубом названия на "Ксамакс-Вайнах". В итоге этого не произошло, тем не менее чеченские мотивы появились в логотипе команды - вайнахский орнамент, который можно увидеть на гербе Чеченской республики.

В период с мая по нынешнее лето клуб лишился двух тренеров. Дидье-Олле Николь был уволен 12 мая, когда Чагаев купил "Ксамакс", а его сменщик Бернар Шалланд - спустя три недели после того, как команда избежала вылета в низшую лигу, но проиграла "Сьону" в финале Кубка страны. Не избежали репрессий и футболисты "Ксамакса".

Из-за одного провального матча – против "Люцерна" – из команды был уволен бразильский вратарь Родриго Галатто. Причем в клубе южноамериканский голкипер пробыл всего неделю.

Не избежал репрессий и персонал клуба. После получения контроля над "Ксамаксом" Чагаев уволил много технических и административных работников. После интервью Булата Чагаева швейцарскому изданию L'illustré, в котором он в довольно грубой форме сводит счеты со своими прежними сотрудниками, уволенный персонал клуба подал сразу два уголовных иска против нового владельца.

Помимо того, клуб прервал сотрудничество со всеми прежними спонсорами.

Чагаев объявил о покупке клуба в начале мая, заявив, что намерен вывести "Ксамакс" на лидирующие позиции в швейцарском футболе, продвигая при этом чеченские традиции. После семи туров в нынешнем чемпионате "Ксамакс" занимает предпоследнее место, одержав лишь одну победу.