Палестина потребовала от ФИФА отлучить Израиль от футбола
Global Look Press
Палестина потребовала от ФИФА отлучить Израиль от футбола
 
 
 
Палестина потребовала от ФИФА отлучить Израиль от футбола
Global Look Press

Президент Федерации футбола Палестинской Автономии Джибриль Раджуб обратился в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) с официальным требованием отстранить Израиль от участия в международных соревнованиях любого уровня, передает "Интерфакс".

Он мотивировал свое обращение ограничениями и отсутствием возможности свободного передвижения и спортивной деятельности для палестинских футболистов, тренеров и функционеров из-за политики властей на контролируемых Израилем палестинских территориях.

Просьба будет рассмотрена на ближайшем конгрессе ФИФА в конце мая. Чтобы решение об отстранении Израиля вступило в силу, за него должны проголосовать не менее двух третей участников конгресса.

Президент УЕФА Мишель Платини уже предупредил руководство Израильской федерации футбола о серьезности положения, намекая на необходимость решения проблемы на государственном уровне.

Напомним, что Израильская футбольная ассоциация вступила в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК) в 1956 году, но в 1974 году из-за протеста арабских стран вышла из ее состава и оставалась вне континентальных конфедераций до тех пор, пока не вступила в УЕФА в 1994 году.