Новым председателем совета директоров ФК "Динамо" станет Сулейман Керимов
Архив NEWSru.com
Новым председателем совета директоров ФК "Динамо" станет Сулейман Керимов
 
 
 
Новым председателем совета директоров ФК "Динамо" станет Сулейман Керимов
Архив NEWSru.com

По информации газеты "Советский спорт", в московском футбольном клубе "Динамо" грядут грандиозные перемены: новым председателем совета директоров клуба вместо Алексея Федорычева станет владелец компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов. Об этом стало известно после встречи в Монако, на которой присутствовали сам Федорычев, Юрий Семин, Борис Игнатьев, Юрий Заварзин, а также один из влиятельных членов совета директоров московского клуба, пишет издание.

После этого визита, на котором обсуждались перспективы развития клуба, и было принято решение о смене владельца. По данным "СС", Федорычев, не получив гарантий о праве собственности на землю в Петровском парке, не решился строить новый стадион и инвестировать новые средства в покупку футболистов во время летней дозаявочной кампании.

После этого центральным советом "Динамо" был начат поиск нового инвестора клуба, который увенчался успехом - на переговорах было решено, что владельцем совета директоров клуба станет Сулейман Керимов. По данным "СС", фактически власть в клубе сменится уже на этой неделе, а официально все будет оформлено 29 июня на годовом собрании акционеров клуба.

Официального подтверждения этой информации пока нет. Генеральный директор клуба Юрий Заварзин заявил "СС", что о таких переменах он слышит впервые: "У меня нет информации. Комментировать ничего не могу". В свою очередь член совета директоров "Динамо" Георгий Веренич заявил: "Это все слухи. Из "Динамо" никто не уходил".

В то же время, по данным газеты, футболисты "Динамо" уже в курсе предстоящей смены в руководстве клуба - об этом им рассказали сотрудники РФС. Однако президент РФС Виталий Мутко на просьбу прокомментировать ситуацию со сменой владельцев "Динамо", ответил, что не может ничего комментировать: "Пока все это абстрактные вещи".

Сулейман Керимов. Состояние - $7,1 млрд

Сулейман Керимов родился 12 марта 1966 года. Образование высшее: окончил Дагестанский государственный университет имени Ленина. В настоящее время он - депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи.

По данным журнала Forbes, Сулейман Керимов занимает 72-е место в списке самых богатых людей мира и 8-е - среди россиян: его состояние журнал оценил в 7,1 млрд долларов США. В феврале 2004 года компания Керимова практически договорилась о покупке контрольного пакета акций итальянской "Ромы", и лишь в последний момент сделка сорвалась. В 2005-м компания заключила договор с РФС.

"Это первая компания, привлеченная к финансированию национальной команды лично мною без помощи посредников, - подчеркнул тогда Виталий Мутко". В случае попадания сборной России в финальную часть чемпионата мира-2006 футболисты заработали бы по 3 млн долларов. В мае этого года Керимов стал председателем Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России.