MI5 разоблачила покушение на Закаева
RTV International
MI5 разоблачила покушение на Закаева Потенциальный киллер был задержан и по решению суда находится в тюрьме, сообщает издание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
MI5 разоблачила покушение на Закаева
RTV International
 
 
 
Потенциальный киллер был задержан и по решению суда находится в тюрьме, сообщает издание
RTV International
 
 
 
Также газета сообщает, что, по данным MI5, смерти Закаева желает его "заклятый враг", глава Чечни Рамзан Кадыров
Russia Today

Британская спецслужба MI5 официально объявила, что на жизнь бывшего эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, получившего политубежище в Британии, готовилось покушение. Об этом сообщает газета The Sunday Telegraph, называющая подобное публичное заявление разведки "беспрецедентным". Самого Закаева газета в публикации называет "другом Ванессы Редгрейв, актрисы".

Потенциальный киллер был задержан и по решению суда находится в тюрьме, сообщает издание. Власти рассматривают подозреваемого как "угрозу национальной безопасности". Министерство внутренних дел Великобритании добивается его выдворения из страны, однако, по данным Telegraph, он может и будет добиваться в суде права покинуть тюрьму, а также остаться на территории страны. Газета указывает, что такой ход дела вызывает серьезные сомнения в способности властей защитить страну от потенциальных угроз.

- СМИ узнали имя спутницы банкира Горбунцова, сопровождавшей его при покушении

Известно, что подозреваемый является 45-летним отцом шести детей, проживающим в Британии русским, бывшим военным. В судебных бумагах он проходит как E1.

По данным газеты, E1 впервые приехал в Великобританию в 2003 году со своей семьей и попытался получить политическое убежище. Хотя его жена и дети получили британские паспорта, ему самому в 2009 году в гражданстве было отказано. В 2010 году, когда E1 был за пределами Великобритании, министр внутренних дел "лично приказал" лишить его права въезда в страну, однако россиянин вернулся в Лондон и был задержан в аэропорту Heathrow, пишет издание.

Также газета сообщает, что, по данным MI5, смерти Закаева желает его "заклятый враг", глава Чечни Рамзан Кадыров. Потенциального киллера также подозревают в причастности к смерти охранника Кадырова Умара Исраилова.

Закаев сообщил газете, что ему о готовящемся покушении не сообщали, но он знает о предыдущих попытках убить его. "Сейчас в Британии больше российских шпионов, чем было во время "холодной войны", - заявил он.

Менее двух недель назад, 20 марта, в Лондоне было совершено покушение на другого россиянина - банкира Германа Горбунцова. В финансиста выстрелили несколько раз, когда он заходил в подъезд своего дома на Собачьем острове в лондонском Ист-Энде. Горбунцов был госпитализирован и позже введен в состояние искусственной комы. В пятницу Горбунцова привели в сознание. Как ожидается, следователи побеседуют с ним на следующей неделе.

Являвшийся соратником Джохара Дудаева и работавший в правительстве Ичкерии Ахмед Закаев получил в Великобритании политическое убежище после того, как Лондонский суд отказал России в его выдаче.

Закаев обвиняется российским правосудием в совершении в 1996-1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Чеченского эмиссара, в частности, обвиняют в серии убийств, похищении человека, организации вооруженного мятежа с целью изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ. Ему также вменяются в вину преступления террористической направленности. Всего Закаеву инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности.