Сесилия Мальмстрем
Global Look Press
Сесилия Мальмстрем Европейские чиновники решили сделать подарок путешественникам из других стран мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сесилия Мальмстрем
Global Look Press
 
 
 
Европейские чиновники решили сделать подарок путешественникам из других стран мира
Global Look Press
 
 
 
В правительстве Европейского союза предложили выдавать многократные визы на семь лет иностранцам, часто посещающим страны ЕС
Global Look Press

Европейские чиновники решили сделать подарок путешественникам из других стран мира. В правительстве Европейского союза предложили выдавать многократные визы на семь лет иностранцам, часто посещающим страны ЕС. Не остались без внимания и краткосрочные визы. При их получении, по планам политиков Евросоюза, будет меньше формальностей и бюрократических неудобств.

Несмотря на политические перипетии вокруг Крыма, большинство российских граждан не останутся в стороне от принимаемых решений. Напротив, как рассказала еврокомиссар Сесилия Мальмстрем, выступление которой приводится в пресс-релизе на сайте Европейской комиссии, Россия входит в число лидеров в списке стран, жители которых часто путешествуют по государствам ЕС. Поэтому "новое предложение позволит еще увеличить возможности для простых граждан приезжать в Европу", сказала Мальмстрем.

По ее словам, европейская комиссия одобрила на сессии 1 апреля изменения в Визовый кодекс ЕС, согласно которым тем, кто часто бывает в государствах Шенгенской зоны, будут выдавать многократную визу на семь лет. В ближайшее время европейские чиновники хотят упростить получение и краткосрочных виз.

Как рассказала Мальмстрем, после изменений краткосрочные визы можно будет получить быстрее и легче. В настоящее время, считает еврокомиссар, многим иностранцам приходится проходить через "долгие, сложные и дорогостоящие" процедуры. Именно поэтому, как утверждает еврокомиссар, несколько западных чиновников предложили значительно упростить доступ в Шенгенское пространство законопослушным путешественникам.

В Европейской комиссии считают, что изменение визовой политики поможет больше зарабатывать на туризме, создать новые рабочие места в ресторанном и транспортном бизнесе.

Согласно данным исследования, на которые ссылается Мальмстрем, в 2012 году Евросоюз потерял 6,6 миллиона потенциальных гостей из-за различных формальностей при получении визовых документов. Причем это число туристов только из России, Украины, Китая, Белоруссии, Турции и Индии - тех стран, жители которых больше всего путешествуют по Европе.

По сведениям того же исследования, упрощенная процедура оформления виз привлекла бы в Шенгенскую зону только из первых шести стран списка на 30-60 процентов больше, чем наблюдается в настоящее время. Изменение визовой политики, говорится в исследовании, позволило бы Европейскому союзу за пять лет заработать примерно 130 миллиардов евро и создать около 1,3 миллионов рабочих мест.