Генеральная прокуратура Украины, проведя "экстрадиционную проверку" по запросу Главной прокуратуры Минюста Грузии о выдаче бывшего президента этой страны Михаила Саакашвили, отказала в удовлетворении требований
Global Look Press
Генеральная прокуратура Украины, проведя "экстрадиционную проверку" по запросу Главной прокуратуры Минюста Грузии о выдаче бывшего президента этой страны Михаила Саакашвили, отказала в удовлетворении требований Михаил Саакашвили, занимавший пост президента Грузии в 2004-2007 и 2008-2013 годах, был ранее объявлен в розыск прокуратурой Грузии по ряду уголовных дел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины, проведя "экстрадиционную проверку" по запросу Главной прокуратуры Минюста Грузии о выдаче бывшего президента этой страны Михаила Саакашвили, отказала в удовлетворении требований
Global Look Press
 
 
 
Михаил Саакашвили, занимавший пост президента Грузии в 2004-2007 и 2008-2013 годах, был ранее объявлен в розыск прокуратурой Грузии по ряду уголовных дел
Global Look Press
 
 
 
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин
Global Look Press

Генеральная прокуратура Украины, проведя "экстрадиционную проверку" по запросу Главной прокуратуры Минюста Грузии о выдаче бывшего президента этой страны Михаила Саакашвили для его привлечения к уголовной ответственности по обвинению в совершении ряда преступлений с использованием служебных полномочий, отказала в удовлетворении требований.

"По результатам проверки Генеральная прокуратура Украины пришла к выводу о существовании риска того, что запрос о выдаче М. Саакашвили сделан компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам. Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины, обнародованном в среду на сайте надзорного органа.

В украинской Генпрокуратуре отметили, что уже уведомили о своем решении грузинских коллег.

Михаил Саакашвили, занимавший пост президента Грузии в 2004-2007 и 2008-2013 годах, был ранее объявлен в розыск прокуратурой Грузии по ряду уголовных дел. В частности, в ноябре 2014 года Саакашвили было предъявлено заочное обвинение по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

В отношении Саакашвили также были возбуждены дела о растрате около пяти миллионов долларов государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об организации нападения в июле 2005 года на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

В прошлом месяце в грузинской прокуратуре заявили, что ждут от Интерпола решения об объявлении Саакашвили в розыск по так называемому "красному циркуляру", согласно которому подозреваемый должен быть задержан в любой стране мира, после чего рассматривается вопрос о его экстрадиции.

Грузинские СМИ со ссылкой на адвоката Саакашвили Отара Кахидзе сообщали, что президент Парламентской ассамблеи НАТО, конгрессмен США Майл Тернер призвал Интерпол не удовлетворять запрос прокуратуры Грузии на розыск экс-президента, сообщает "Интерфакс". Защитник также заявил, что аналогичное письмо направил в Интерпол и председатель комитета Европарламента по внешней политике Эльмар Брок.

Главная прокуратура Грузии месяц назад призвала Киев к сотрудничеству и потребовала экстрадиции в республику лиц, находящихся в розыске, в частности Михаила Саакашвили, незадолго до этого назначенного советником президента Украины Петра Порошенко. Позже Порошенко сделал Саакашвили главой Консультативного международного совета реформ.

Михаил Саакашвили покинул Грузию сразу после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. В декабре того же года он устроился преподавателем в американскую Школу права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса, где выступает с лекциями о европейской государственности. Саакашвили неоднократно консультировал новые украинские власти. В конце прошлого года он отказался от должности первого вице-премьера Украины из-за нежелания лишиться гражданства Грузии.

В середине февраля 2015 года Михаил Саакашивли заявил, что собирается вновь участвовать в парламентских выборах, запланированных в Грузии на осень 2016 года.