Бои в восточном пригороде иракского города Фаллуджа, расположенном к западу от столицы Ирака - Багдада, усиливаются
Архив NEWSru.com
Бои в восточном пригороде иракского города Фаллуджа, расположенном к западу от столицы Ирака - Багдада, усиливаются . Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, кассетные бомбы были сброшены на квартал Эль-Аскари
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бои в восточном пригороде иракского города Фаллуджа, расположенном к западу от столицы Ирака - Багдада, усиливаются
Архив NEWSru.com
 
 
 
. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, кассетные бомбы были сброшены на квартал Эль-Аскари
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщают иракские медицинские источники, число жертв среди мирных граждан растет. Убито восемь и ранено 36 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Морские пехотинцы и иракские силы безопасности пытаются блокировать кварталы, где засели вооруженные боевики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боевики утверждают, что им удалось плотным минометным огнем сдержать наступление морских пехотинцев
Архив NEWSru.com

Бои в восточном пригороде иракского города Фаллуджа, расположенном к западу от столицы Ирака - Багдада, усиливаются. В город прибывают подкрепления. Морские пехотинцы и иракские силы безопасности пытаются блокировать кварталы, где засели вооруженные боевики.

Над городом постоянно барражируют вертолеты, нанося ракетные удара с воздуха. Американская авиация нанесла удар по городу. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, кассетные бомбы были сброшены на квартал Эль-Аскари.

Боевики утверждают, что им удалось плотным минометным огнем сдержать наступление морских пехотинцев.

Как сообщают иракские медицинские источники, число жертв среди мирных граждан растет. Убито 10 и ранено около 40 человек. По мнению одного из сотрудников местного госпиталя, число жертв, вероятно, больше, поскольку медики пока не могут приблизиться к району перестрелок и эвакуировать всех пострадавших.

По свидетельствам очевидцев, сегодня утром сотни жителей Фаллуджи устремились к больницам, чтобы узнать судьбу своих родственников или сдать кровь для раненых.

В ночь с четверга на пятницу американская военная операция в Фаллудже унесла жизни 13 человек, были ранены еще 13. После того, как в этом суннитском городе вспыхнули столкновения иракских боевиков с американцами, авиация США нанесла удар по жилому кварталу. По официальной версии, обстрелу подверглись дома, где укрывались боевики.

Авиация США уже несколько раз наносила удары по жилым кварталам Фаллуджи, где, как продолжают утверждать американские военные, укрывается лидер иракского филиала "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави со своими сподвижниками. Но каждый раз жертвами налетов становились лишь мирные жители.

Взрывы в Мосуле и Багдаде - есть убитые

Мощный взрыв прогремел в иракском городе Мосул. В результате четыре человека погибли, более 30 получили ранения, сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Заминированный автомобиль взорвался недалеко от здания полиции города. Окружающим сооружениям причинен значительный ущерб. Среди жертв инцидента - одна женщина. Все пострадавшие - мирные жители.

По сообщениям представителей иракской полиции, взрыв прогремел у полицейского участка "Сумер" на востоке Мосула.

Кроме того, четыре иракца получили сегодня ранения в результате взрыва бомбы в Багдаде. Об этом сообщили представители полиции. Состояние одного из раненых медики расценивают как критическое.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, боевики сопротивления пытались взорвать автомобиль, который перевозил иностранцев, работающих в Ираке. В результате взрыва фугаса, заложенного на дороге, никто из иностранцев не пострадал.