Владимир Гринин
Global Look Press
Владимир Гринин
 
 
 
Владимир Гринин
Global Look Press

Посол России в Германии Владимир Гринин в ближайшее время может покинуть свой пост. Ожидается, что на его место придет директор 3-го Европейского департамента МИД РФ Сергей Нечаев. Об этом со ссылкой на дипломатические источники сообщает "Коммерсант".

О кадровых перестановка будет официально объявлено после того, как кандидатуру Нечаева рассмотрят профильные комитеты Госдумы и Совета федерации, а соответствующий указ о его назначении подпишет президент РФ Владимир Путин.

Гринин занимает должность посла РФ в ФРГ с июля 2010 года. До этого назначения он был главой российских дипломатических миссий в Австрии, Финляндии и Польше. В ноябре этого года Гринину исполнится 70 лет, что является предельным возрастом для пребывания на государственной службе.

64-летний Нечаев работает в системе МИДа с 1977 года. С 2001-го по 2003 год он был генконсулом России в Бонне, а с 2010 по 2015 год - послом в Австрии. Выступая в июле на заседании российско-германской комиссии историков в РАН, Нечаев заявил, что в Германии начинают осознавать неизбежность нормализации двусторонних отношений с Россией.

"Мы видим, что в ФРГ растет осознание востребованности и неизбежности нормализации двусторонних отношений, восстановления замороженных форматов сотрудничества", - подчеркнул в своем выступлении Нечаев.

Отметим, что в конце июля свою работу в качестве российского посла в США завершил Сергей Кисляк. Функции временного поверенного в делах РФ в США будет выполнять советник-посланник Денис Гончар. Столицу США Кисляк покинул на фоне очередного скандала: за день до отъезда дипломата прессе стало известно содержание его разговоров с генпрокурором США Джеффом Сешнсом. Очередная утечка привела в гнев президента Трампа.

В середине мая российские СМИ со ссылкой на осведомленные источники писали о том, что комитет Госдумы по международным делам уже поддержал кандидатуру заместителя главы МИД РФ Анатолия Антонова на пост нового посла РФ в США.