Ильхам Алиев
Официальный сайт Президента Азербайджанской Республики
Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в среду, что считает неприемлемым предложение вести переговоры с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой, передает ТАСС. "(Новые власти Армении) предлагают вести переговоры не с Арменией, а с самопровозглашенным режимом Нагорного Карабаха. Это вообще неприемлемо, и те, кто выступают с таким предложением, заведомо знают, что оно не будет принято", - сказал Алиев. Он подчеркнул, что новое руководство Армении выступает с "исключающими друг друга заявлениями".

"Конечно, мы понимаем, что новому правительству (Армении) нужно определенное время для правильного анализа существующей практики в международных отношениях. Но эти заявления являются очередным ударом по мирному процессу, и ответственность за это падает на руководство Армении", - отметил он.

Алиев подчеркнул, что Азербайджан хочет мира. "Но мы хотим и свои земли. Пока наши земли не будут возвращены, мира не будет, и новое руководство Армении должно это хорошо понимать", - добавил азербайджанский лидер.

По его словам, "единственный путь разрешения карабахского конфликта - немедленный и безоговорочный вывод" вооруженных сил Армении с "исконных" азербайджанских территорий в Нагорном Карабахе. "Тогда наступит мир. Тогда могут быть налажены связи между Арменией и Азербайджаном, и геополитическая ситуация в регионе может полностью измениться", - убежден Алиев.

По словам главы государства, у Баку "пока складывается мнение, что власти в Армении хотят продолжить оккупацию азербайджанских земель". "Конфликт должен быть решен, как можно скорее, и поэтапно. Мы и международное сообщество требуем этого. Но если армянские власти продолжат политику оккупации, то мы продолжим изоляцию Армении, доведем Армению до краха", - приводит "Интерфакс" слова азербайджанского лидера.

Алиев также намекнул на возможное военное решение проблемы. "Между Азербайджаном и Арменией большая пропасть в экономической сфере. Военный парад, проведенный в июне, продемонстрировал, кто на что способен. Мы пользуемся, и после этого тоже будем пользоваться этими возможностями", - сказал президент Азербайджана.

Добавим, со 2 по 6 июля Азербайджан проводил широкомасштабные военные учения с привлечением различных родов войск. В маневрах участвовали до 20 тысяч солдат, до 120 танков и другой бронетехники, свыше 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц армейской и фронтовой авиации.

Согласно легенде учений, войска ведут плановые работы по подготовке к боевым действиям, направленным на "освобождение оккупированных Арменией территорий". Об этом заявил министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов. По его словам, "затягивание урегулирования нагорно-карабахского конфликта ведет к еще большему его возгоранию, он должен быть урегулирован как можно скорее и в рамках норм международного права", а "в противном случае противник почувствует всю мощь азербайджанской армии".

В то же время тактико-специальные учения с боевой стрельбой начались в Нахичеванской автономной республике, непосредственно граничащей с Арменией, сообщало информагентство Regnum.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1993 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с "тройкой" сопредседателей - Россией, США и Францией.