В магистратском суде лондонского округа Вестминстер 1 декабря возобновляется судебный процесс по делу об экстрадиции бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина
Архив NEWSru.com
В магистратском суде лондонского округа Вестминстер 1 декабря возобновляется судебный процесс по делу об экстрадиции бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина Чичваркин сейчас остается на свободе под залогом в 100 тысяч фунтов стерлингов, который был внесен 7 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В магистратском суде лондонского округа Вестминстер 1 декабря возобновляется судебный процесс по делу об экстрадиции бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чичваркин сейчас остается на свободе под залогом в 100 тысяч фунтов стерлингов, который был внесен 7 сентября
РЕН ТВ
 
 
 
В июне Генпрокуратура России направила запрос в Великобританию об аресте и выдаче Чичваркина, после того, как было установлено, что он находится в Лондоне
RTV International

В магистратском суде лондонского округа Вестминстер 1 декабря возобновляется судебный процесс по делу об экстрадиции бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. 22 сентября суд пошел навстречу просьбе адвокатов российского предпринимателя и перенес слушания по делу о его выдаче России на сегодняшний день. Чичваркин сейчас остается на свободе под залогом в 100 тысяч фунтов стерлингов, который был внесен 7 сентября.

На предыдущем заседании лондонский суд согласился с аргументами защиты и Королевской прокурорской службы о неготовности ряда документов для проведения слушаний. Тогда был изложен только запрос российской стороны на выдачу Чичваркина. В нем говорится, что бывший совладелец "Евросети" 11 марта этого года был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в причастности к похищению человека и вымогательству.

В июне Генпрокуратура России направила запрос в Великобританию об аресте и выдаче Чичваркина, после того, как было установлено, что он находится в Лондоне. Ордер на арест бизнесмена был выдан Вестминстерским судом 27 августа на основании запроса Генеральной прокуратуры России. Задержание предпринимателя было произведено 7 сентября в Лондоне, передает ИТАР-ТАСС.

И обвинение, и защита тогда заявили, что не все документы, предоставленные российской стороной, "понятны британскому правосудию". Обе стороны запросили у российской стороны экспертную оценку на предмет того, что в деле Чичваркина не присутствует политическая составляющая.

Чичваркина защищает одна из самых опытных адвокатов Великобритании по делам экстрадиции Клэр Монтгомери. По мнению британской прессы, окончательного решения британского суда можно ожидать уже сегодня.

Напомним, Чичваркина обвиняют в причастности к похищению и вымогательству: он якобы санкционировал похищение экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, которого обвинили в краже партии мобильных телефонов. В сентябре 2008 года в России по этому делу арестовали вице-президента "Евросети" по безопасности Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова. Самого Чичваркина объявили организатором похищения уже после того, как он вылетел в Великобританию. Басманный суд Москвы арестовал его заочно.

Чичваркин заявляет, что его уголовное преследование в России политически мотивировано и могло быть связано с попытками заставить его продать компанию. Он также утверждал, что экспедитор Власкин сам признался в хищении телефонов у компании, а также покушениях на сотрудника, якобы уличившего его в кражах. Кроме того, Чичваркин уверил, что у него был конфликт с сотрудниками МВД России, которые вымогают средства у предпринимателей.

Королевская прокурорская служба Великобритании в своих возражениях на заявление бизнесмена и доводы его адвокатов указывает что дело о похищении с самого начала расследует СКП РФ, поэтому оно не может быть связано с конфликтами Чичваркина и МВД. Кроме того, это дело никак не пересекается с другим - о контрабандных поставках мобильных телефонов для "Евросети", которое было возбуждено в 2005 году.

Уголовное дело против Андрея Власкина о хищении средств в "Евросети" было прекращено в связи с отсутствием события преступления, отмечают прокуроры. Информация о покушении на сотрудника "Евросети", которое якобы устроил Власкин, была проверена, но следователи не выявили его причастности к делу. Информация о том, что Власкин когда-либо признавался в этих преступлениях, также не подтвердилась.

В то же время роль Чичваркина в похищении подтверждают свидетельские показания, заключения криминалистических и других экспертиз. Некоторые из обвиняемых также подтвердили, что действовали в интересах Чичваркина и по его распоряжению. Это подтверждают имеющиеся в деле документы и записи телефонных переговоров предпринимателя.

В политический подтекст дела британская прокуратура не верит. В партии "Правое дело" Чичваркин состоял всего два месяца, да и другие ее лидеры никаким гонениям в России не подвергаются. К тому же, британские эксперты подтверждают, что партия создана "по проекту Кремля" и не является оппозиционной. Во-вторых, Чичваркин заговорил о политической подоплеке уголовного преследования лишь недавно. Прокуратура считает, что он сделал это, чтобы произвести впечатление на британский суд.

Продажа компании "Евросеть" также не могла повлиять на преследование Чичваркина, считают прокуроры: следствие не принимала ее во внимание, поскольку она не имеет отношения к похищению и вымогательству. Кроме того, после заключения сделки ни Чичваркин, ни его партнер не заявляли о том, что она была совершена под нажимом, и не пытались оспорить ее в судах.

Официально представители Королевской прокурорской службы Великобритании и британские адвокаты Чичваркина отказались комментировать ситуацию "до судебного решения".