Встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) открылась в среду в столице Казахстана Астане
OSCE Summit 2010
Встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) открылась в среду в столице Казахстана Астане Предметом обсуждения глав делегаций стран ОБСЕ стала, в числе прочего, инициатива президента России Дмитрия Медведева о новом Договоре о европейской безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) открылась в среду в столице Казахстана Астане
OSCE Summit 2010
 
 
 
Предметом обсуждения глав делегаций стран ОБСЕ стала, в числе прочего, инициатива президента России Дмитрия Медведева о новом Договоре о европейской безопасности
OSCE Summit 2010
 
 
 
На саммите также присутствует президент Грузии Михаил Саакашвили
OSCE Summit 2010

Президент Евросоюза Херман ван Ромпей позитивно воспринял заявление грузинского лидера Михаила Саакашвили о том, что Грузия не будет применять силу против Абхазии и Южной Осетии. "Пользуясь случаем, я хотел бы приветствовать приверженность Грузии неприменению силы", - сказал ван Ромпей, выступая на пленарном заседании саммита ОБСЕ в Астане в среду.

Со своей стороны премьер-министр Франции Франсуа Фийон призвал мировое сообщество к уважению суверенитета и территориальной целостности Грузии, передает "Интерфакс". "Мы выступаем за уважение независимости Грузии, ее суверенитета, ее территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ", - сказал он на пленарном заседании саммита.

При этом Фийон отметил, что Франция призывает "стороны к полному и всестороннему выполнению договоренностей от 12 августа 2008 года", "поддерживаем женевские переговоры и считаем необходимым возвращение в регион международного контроля", заявил он.

"Мы приветствуем обязательства, принятые на себя президентом Грузии Михаилом Саакашвили в выступлении перед грузинским парламентом, не прибегать к силе и призываем другие стороны должным образом отреагировать на этот шаг доброй воли", - сказал Франсуа Фийон.

Напомним, 23 ноября Саакашвили с трибуны Европарламента в Страсбурге повторил готовность к диалогу с Россией и пообещал, что его страна никогда не применит силу для восстановления своей территориальной целостности. Он заявил, что для "деоккупации и объединения" Грузии будут использоваться только мирные средства.

В свою очередь в Москве заявили, что не верят заявлениям Саакашвили, который так же обещал не применять силу накануне вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии. В России обещаниям президента Грузии поверят лишь тогда, когда они будут подкреплены соответствующими документами и обретут юридическую силу.

В Москве также отмечают, что, несмотря на слова, позиция Саакашвили не изменилась. Источник в российском МИДе ранее заявил, что "с нынешним руководством Грузии говорить не о чем".