Bloomberg назвал "российских ботов" в числе персон, определивших 2017 год
Reuters
Bloomberg назвал "российских ботов" в числе персон, определивших 2017 год
 
 
 
Bloomberg назвал "российских ботов" в числе персон, определивших 2017 год
Reuters

"Российские боты" вошли в список 50 самых значимых персон года, составленный Bloomberg и BusinessWeek. Это единственная анонимная строка в списке - в остальном он сформирован из менеджеров, предпринимателей, чиновников, экспертов и представителей культуры. Список опубликован на сайте американского агентства.

"Russian botnets" замыкают список. Bloomberg указывает на впечатляющие масштабы вмешательства России "до, во время и после выборов президента США 2016 года". Компания Facebook в своем отчете сообщила конгрессу о том, что "российские агенты" заплатили 100 тыс. долларов за более чем 3 тыс. объявлений в Facebook и Instagram. Twitter сообщил о 2752 аккаунтах, связанных с кампанией в Facebook. С июня 2015 по август 2017 года эту рекламу увидели 126 млн человек, подчеркивает агентство. Среди тем, которые затрагивались в рекламе в Facebook, были такие острые вопросы, как иммиграция и кампания Black Lives Matter, а также продвижение теорий заговора.

"Эта информация ставит социальные медиа перед экзистенциальным кризисом. Они не хотят тормозить рост слишком строгими правилами, но и не могут не принять меры, оставив свободу российским агентам влияния сеять дезинформацию и социальные разногласия", - цитирует публикацию "Коммерсант".

В начале ноября на слушаниях в конгрессе США сенаторы потребовали от Facebook идентифицировать всех пользователей, которые могли увидеть российскую политическую рекламу и предупредить их. Тогда в ходе слушаний Facebook сообщил о 80 тыс. публикаций с целью влияния на общественное мнение в США.

Российское руководство отрицает причастность к попыткам повлиять на ход предвыборной кампании в США.