Усман Хан
West Midlands Police
Усман Хан Экстремистская группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за теракт, осуществленный на Лондонском мосту в пятницу днем в центре британской столицы
 
 
 
Усман Хан
West Midlands Police
 
 
 
Экстремистская группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за теракт, осуществленный на Лондонском мосту в пятницу днем в центре британской столицы
Luke Poulton / Twitter

Экстремистская группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за теракт, осуществленный на Лондонском мосту в пятницу днем в центре британской столицы.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на связанное с исламистами агентство Amaq, это нападение осуществил один из боевиков ИГ*.

Полиция установила, что нападавшим был 28-летний Усман Хан, проживавший в графстве Стаффордшир. Он был учеником и другом радикального исламского проповедника Анджема Чудари, который возглавлял запрещенную экстремистскую группировку "Аль-Муджахирун" и поддерживал "Исламское государство"*. В сентябре 2016 году Чудари был приговорен в Британии к пяти годам и шести месяцам лишения свободы.

Сам Хан также был давно известен правоохранительным службам: в 2012 году он был осужден на 16 лет тюрьмы за терроризм - он пытался взорвать накануне Рождества 2010 года Лондонскую фондовую биржу, Биг-Бен и Вестминстерское аббатство, а также атаковать Бориса Джонсона, который тогда был мэром Лондона. Однако в декабре 2018 года Хан вышел из-под стражи условно-досрочно с обязательством носить электронный браслет.

В связи с этим премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже предложил оперативно пересмотреть практику автоматического досрочного освобождения, когда срок заключения сокращается вдвое. Он выступил за лишение права на условно-досрочное освобождение осужденных за террористическую деятельность. "Осужденные по статьям "терроризм", за серьезные преступления, которые связаны с насилием, не должны выйти на свободу досрочно. Эти люди должны полностью отбывать наказание", - заявил премьер Джонсон накануне в эфире телеканала Sky News.

29 ноября около 14:00 по местному времени (17:00 мск) Усман Хан, на поясе которого был закреплен муляж взрывного устройства, напал с ножом на людей в примыкающем к Лондонскому мосту историческом здании лондонской гильдии рыботорговцев. Инцидент произошел во время встречи выпускников и преподавателей программы Learning Together ("Учимся вместе") Института криминологии Кембриджского университета. В результате нападения два человека погибли, одним из которых был 25-летний выпускник Кембриджского университета Джек Мерритт, работавший специалистом по реабилитации в одной из британских тюрем. Еще трое раненых граждан находятся в больницах.

Как отмечает Sky News, среди тех, кто пытался обезвредить Хана во время конференции, был бывший заключенный Джеймс Форд, осужденный в 2004 году на 15 лет за убийство женщины.

После атаки в здании злоумышленник выбежал на улицу. Там, на Лондонском мосту, в схватку с нападавшим вступили несколько жителей Лондона - они скрутили, обезоружили и удерживали террориста до появления полиции. При этом их не испугало, что на Хане был надет пояс смертника: то, что это был муляж, выяснилось позже.

Полиция считает, что у Хана не было сообщников, и не разыскивает других подозреваемых, однако проверяет возможность причастности других лиц к подготовке нападения, мотивы которого неясны.


*"Исламское государство" (ИГ) - запрещенная в России террористическая организация