Неизвестные боевики напали в пятницу на рассвете на посольство Израиля в Мавритании
Euronews
Неизвестные боевики напали в пятницу на рассвете на посольство Израиля в Мавритании
 
 
 
Неизвестные боевики напали в пятницу на рассвете на посольство Израиля в Мавритании
Euronews

Неизвестные боевики напали в пятницу на рассвете на посольство Израиля в Мавритании. По данным полиции, ранены несколько человек. Пострадал также бар близ здания посольства в мавританской столице Нуакшоте, передает ИТАР-ТАСС.

По словам одного из свидетелей, неизвестные подъехали на автомобиле к зданию посольства и открыли огонь. В результате нападения завязалась перестрелка с охранниками посольства, сообщает РИА "Новости".

По предварительным данным, среди израильтян пострадавших нет. Агентство Reuters со ссылкой на источники в полиции сообщает, что "несколько человек получили ранения". Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщает о пяти раненых. По данным мавританского сайта saharamedia.net, пострадавшие госпитализированы, погибших нет.

Редакция NEWSru Israel связалась с секретариатом посольства Израиля в Нуакшоте. Представитель дипмиссии сообщил, что никто из сотрудников посольства не пострадал.

Свидетели рассказывают, что боевики стреляли по посольству с криками "Аллах Акбар!". При этом уточняется, что боевики подъехали к зданию посольства на машине и высадились около клуба-ресторана, где по ночам устраиваются дискотеки. Водитель такси Хамза ульд Билаль, который подвез к ресторану некую "очень важную персону" и ожидал своего клиента, рассказал агентству AP, что видел, как боевики достали автоматическое оружие и с криками "Аллах Акбар!" бросились в сторону посольства.

После обстрела посольства боевики скрылись на машине. Ведется розыск нападавших.

По данным saharamedia.net, боевики подъехали к посольству на автомобиле Mercedes черного цвета. На нем же они и скрылись. Сообщается также, что среди раненых мужчина, который находился в ночном клубе около израильского посольства, и гражданка Франции, прибывшая из Ливана.

На днях несколько партий Мавритании призвали правительство разорвать дипломатические отношения с Израилем. Это одна из немногих мусульманских стран, поддерживающих такие связи.