"Здесь собрались лучшие геноциды страны!" - цитирует портал слова лидера Партии регионов Украины
partyofregions.org.ua
"Здесь собрались лучшие геноциды страны!" - цитирует портал слова лидера Партии регионов Украины Несколько дней назад Янукович, выступая в эфире телемоста "Симферополь-регионы", назвал писателя Антона Чехова "великим украинским поэтом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Здесь собрались лучшие геноциды страны!" - цитирует портал слова лидера Партии регионов Украины
partyofregions.org.ua
 
 
 
Несколько дней назад Янукович, выступая в эфире телемоста "Симферополь-регионы", назвал писателя Антона Чехова "великим украинским поэтом"
chehovka.ru
 
 
 
В 2006 году на предвыборном митинге в Одессе Янукович назвал уроженку города Анну Ахматову Ахметовой, по созвучию с фамилией миллиардера Рината Ахметова
Архив NEWSru.com

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович в очередной раз в ходе нынешней кампании допустил досадную оговорку: на этот раз, выступая во Львове перед избирателями, он назвал присутствующих лучшим "геноцидом страны".

Эту новость распространил сайт rupor.info. "Здесь собрались лучшие геноциды страны!" - цитирует портал слова лидера Партии регионов Украины. По его данным, помощники поправили кандидата в президенты: "Не геноциды, а генофонд". "Да, и генофонд тоже", - добавил Янукович. Публика посмеялась, а Янукович улыбнулся в ответ, сообщило издание.

По данным портала "Укрбизнес", визит главного регионала проходил тайно, а Янукович выступал перед заранее подготовленными рабочими с предприятий украинского предпринимателя Рината Ахметова. Кстати, с этой фамилией у Януковича тоже связана неприятная оговорка.

- Тимошенко и Янукович не могут разобраться, кто из них собирает боевиков для захвата власти

Напомним, несколько дней назад Янукович, выступая в эфире телемоста "Симферополь-регионы", назвал писателя Антона Чехова "великим украинским поэтом". Некоторые украинские СМИ отмечали тогда, что Янукович наговорил лишнего, оставшись без присмотра советников и консультантов.

Как выясняется, тот инцидент имел некоторые последствия. По сообщению портала Вовремя.Info, в Центральном штабе кандидата в президенты Януковича в субботу, 30 января, глава Партии регионов был выведен из себя народным депутатом Анной Герман и ударил женщину по лицу. Герман подвергла Януковича резкой критике за ошибку с "великим украинским поэтом".

Ошипки Януковича

В 2004 году Виктор Янукович, заполняя анкету кандидата на пост президента Украины, допустил досадную ошибку, написав в графе "ученое звание" - "проФФесор". С тех пор за ним прочно закрепилось это прозвище.

12 марта 2006 года Виктор Янукович спутал дату окончания и начала Великого поста. Выступая на митинге в Черновцах, где проходило открытие памятника первому митрополиту Буковины, он отметил символичность события, сказав, что оно происходит "в святой день окончания Великого поста".

В 2006 году на предвыборном митинге в Одессе Янукович назвал уроженку города Анну Ахматову Ахметовой по созвучию с фамилией миллиардера Рината Ахметова. (ВИДЕО)

Там же, в Одессе, 20 октября 2008 года Янукович на пресс-конференции перепутал деятеля международного рабочего движения Августа Бебеля с одесским писателем Исааком Бабелем: "Я хочу привести эту фразу одного из героев Бебеля: "Если хотите что-нибудь наблюдать из жизни, то зайдите к нам на двор - есть с чего посмеяться". (Стоит отметить, что в некоторых украинских СМИ написали, что Янукович перепутал Исаака Бабеля с экс-начальником пресс-службы Генпрокуратуры Алексеем Бебелем). (АУДИО)

В феврале 2007 года на заседании межправительственной комиссии Украины и Словакии премьер-министр Янукович перепутал Словакию со Словенией, заявив, что две страны должны "решить определенные вопросы, которые возникают у украинской диаспоры в Словении".

Выступая в Черкассах, Янукович назвал известного украинского писателя П.П.Гулака-Артемовского (жителя Харькова, ректора Харьковского университета) Гулагом-Артёмовским (Артёмовск - городок в Донецкой области, место добычи соли и производства Артёмовского игристого вина).

29 августа 2009, выступая в Донецке, Янукович перепутал фамилию советского поэта Павла Беспощадного, назвав его Павлом Бессмертным.

27 августа Янукович предложил рассматривать проблему "независимости" Южной Осетии и Абхазии в "контексте" ситуации с Черногорией, перепутав ее с Косово.

В сентябре 2009 года лидер Партии регионов на конференции Ялтинской европейской стратегии (YES) перепутал Стокгольм с Хельсинки. Говоря об отделении Абхазии и Южной Осетии, он сравнил эту проблему с косовской и заявил, что вследствие признания независимости Косово "Стокгольмское соглашение не работает". Он имел в виду "Хельсинкский акт" 1975 года, которым был заложен принцип нерушимости государственных границ.

В том же сентябре Виктор Янукович, находясь с визитом в Кировограде, забыл, где находится, и в прямом эфире местной телекомпании начал разговор о Чернигове.

В октябре 2009 года во время визита в Николаевскую область, выступая перед прихожанами в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, Янукович трижды приветствовал прихожан собора на "Херсонской земле". Его поправили, напомнив, что глава Партии регионов приехал в Николаев.

14 января 2010 года, выступая на митинге перед жителями Балаклеи Харьковской области, Янукович перепутал название города, в который приехал, и вместо "Балаклея" сказал "Балаклава" (находится на юго-западном побережье Крымского полуострова).