США депортируют украинского полицая Ивана Калымона, который лично расстреливал евреев
RTV International
США депортируют украинского полицая Ивана Калымона, который лично расстреливал евреев По версии обвинения, Калымон служил в полиции во Львове, по крайней мере, с мая 1942 года по март 1944 года. Следствие считает, что он лично расстреливал мирных граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США депортируют украинского полицая Ивана Калымона, который лично расстреливал евреев
RTV International
 
 
 
По версии обвинения, Калымон служил в полиции во Львове, по крайней мере, с мая 1942 года по март 1944 года. Следствие считает, что он лично расстреливал мирных граждан
discovery.com
 
 
 
По данным департамента юстиции США, Калымон ранее сам признавался, что застрелил еврея в 1942 году при попытке к бегству из гетто во Львове. Однако позже он это отрицал
discovery.com

Иммиграционный суд Детройта принял решение о депортации из США 88-летнего выходца из Украины Джона (Ивана) Калымона, который в годы Второй мировой войны служил в подконтрольной немцам Украинской вспомогательной полиции и обвиняется в пособничестве нацистам и убийствах евреев. Как передает агентство AP, соответствующее решение суд принял накануне, 31 января, в понедельник.

По версии обвинения, Калымон служил в полиции во Львове, по крайней мере, с мая 1942 года по март 1944 года. Следствие считает, что он лично расстреливал мирных граждан, в том числе евреев, и принимал участие в карательных операциях и "зачистках гетто".

Следователи также считают, что Калымон причастен к так называемой "Большой операции" по ликвидации в августе 1942 года львовского гетто, в котором проживали, по оценкам американской стороны, 40 тысяч евреев, передает NEWSru.ua.

По данным департамента юстиции США, Калымон ранее сам признавался, что застрелил еврея в 1942 году при попытке к бегству из гетто во Львове. Однако позже он это отрицал.

Калымон иммигрировал в США из Германии в 1949 году, через шесть лет - в 1955-м - получил американское гражданство и до выхода на пенсию работал автомехаником в городе Трой. В 2007 году на основании представленных министерством юстиции доказательств он был лишен американского гражданства. Процесс депортации Калымона был начат в августе 2009 года.

В какую именно страну собираются выслать Калымона, пока не уточняется. По данным РБК, ранее говорили о возможности выслать его в Польшу, где в настоящее время проводится расследование по поводу преступных действий на ее территории украинских полицаев.

Также известно, что расследование относительно него ведет прокуратура немецкого города Мюнхен. Именно в Мюнхене с 2009 года длится процесс над другим уроженцем Украины - Иваном Демьянюком, который, по данным следствия, в годы войны был надзирателем в нацистских лагерях смерти Собибор и Треблинка и причастный к убийству почти 28 тысяч заключенных.

Напомним, что в мае 2009 года Демьянюка экстрадировали из США в Германию. Процедуру экстрадиции Демьянюка проводил минюст США по запросу прокуратуры Мюнхена и правительства ФРГ. До этого Верховный суд США отказал ему в приостановлении депортации в Германию.

Отметим, что Демьянюк оказался на втором месте в списке из десяти самых разыскиваемых нацистских преступников.

Ранее другого уроженца Украины, бывшего охранника нацистского концлагеря Больцано 83-летнего Михаеля Зайферта Канада экстрадировала в Италию. Он признает, что служил в концлагере, но отрицает участие в зверствах.

А незадолго до этого, Федеральный апелляционный суд в Чикаго распорядился депортировать в Украину бывшего пособника фашистов Осипа Фирищака, который во времена Второй мировой войны принимал участие в нацистских издевательствах над евреями.