Россия не дала Совбезу ООН проголосовать по проекту сирийской резолюции, расценив его как "подпитку конфликта"
Global Look Press
Россия не дала Совбезу ООН проголосовать по проекту сирийской резолюции, расценив его как "подпитку конфликта" По словам Чуркина, в западно-арабском проекте резолюции, который сейчас обсуждается в Совбезе, "есть некоторые элементы, совпадающие с текстом российского проекта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не дала Совбезу ООН проголосовать по проекту сирийской резолюции, расценив его как "подпитку конфликта"
Global Look Press
 
 
 
По словам Чуркина, в западно-арабском проекте резолюции, который сейчас обсуждается в Совбезе, "есть некоторые элементы, совпадающие с текстом российского проекта"
Global Look Press
 
 
 
Итог - в ближайшие сутки переговоры в Совбезе продолжатся, уже за закрытыми дверями, причем госсекретарь США Хиллари Клинтон твердо намерена обсудить ситуацию в Сирии с российским коллегой Сергеем Лавровым
Global Look Press
 
 
 
Говоря о возможных путях урегулирования "сирийской проблемы", глава российской делегации в ООН отметил, что Россия действует "в унисон" с ЛАГ и предлагает сторонам конфликта сесть за стол переговоров в Москве
Global Look Press

Совет Безопасности ООН обсудил во вторник в Нью-Йорке проект резолюции по урегулированию ситуации в Сирии, который грозит поссорить Россию с Западом. Документ, официально внесенный Марокко, а на самом деле составленный Лигой арабских государств (ЛАГ) при поддержке США, Великобритании и Франции, предполагает немедленное прекращение насилия и добровольную и мирную передачу власти президентом Сирии Башаром Асадом. В нем нет пугающих Москву планов иностранного военного вмешательства, однако положения резолюции не исключают возможность ведения боевых действий на территории Сирии в дальнейшем. Что касается санкций, то в документе содержится призыв прекратить поставки оружия Дамаску, и он недвусмысленно указывает на Москву.

Открытые дебаты в ООН голосованием по проекту так и не закончились - Россию Запад убедить не смог, а Китай дал понять, что поддержит российскую точку зрения. Итог - в ближайшие сутки переговоры в Совбезе продолжатся, уже за закрытыми дверями, причем госсекретарь США Хиллари Клинтон твердо намерена обсудить ситуацию в Сирии с российским коллегой Сергеем Лавровым, который в отличие от нее на заседание в ООН так и не приехал. Более того, у СМИ сложилось впечатление, что он избегает разговора с Клинтон - накануне главе МИДа РФ даже пришлось давать объяснения, почему он игнорирует ее звонки.

Российский министр, напомним, находится в эти дни в длительном турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, в рамках которого уже посетил Японию, Бруней, Новую Зеландию и Австралию. А первый день февраля Лавров встретил на Фиджи.

Таким образом, Москва решила не "усиливать" свое представительство в Совбезе при обсуждении сирийской резолюции - делегацию России, как и прежде, возглавляет постоянный представитель страны в ООН Виталий Чуркин. Выступая на заседании, он подчеркнул, что "вырабатывая свои решения, Совет должен руководствоваться, в том числе, и принципом "не навреди", цитирует ИТАР-ТАСС.

"Мы отвергаем любые санкционные заходы, любые попытки использовать инструментарий СБ для подпитки конфликта, для оправдания иностранного военного вмешательства, - сказал российский дипломат. - Совет не может диктовать параметры внутриполитического урегулирования - у него на это нет уставных полномочий. Да и не следует лишать стороны стимула к диалогу, отпугивать от него".

Он повторил принципиальную позицию Москвы в этом вопросе: "В период острых внутриполитических кризисов роль международного сообщества должна состоять не в том, чтобы раздувать конфликт, не в том, чтобы вторгаться в него с использованием экономических санкций или военной силы, а в содействии налаживанию диалога с целью поиска максимально эффективных и безболезненных решений".

Подчеркнув, что сирийский народ должен иметь возможность сам, без крови и насилия, определять пути и формы необходимых социально-экономических и политических преобразований, Чуркин напомнил, что 15 декабря российская делегация представила свой проект резолюции по этой стране, а перед заседанием во вторник распространила среди коллег по Совбезу его обновленную версию. Ни каких-либо санкций против сирийского режима, ни намеков на военное вмешательство, она, естественно, не содержит.

Стоит отметить, что Россия трижды пыталась дать ход своему проекту резолюции в ООН, каждый раз несколько дорабатывая ее текст, однако ни один из вариантов одобрения не получил и более того - западные партнеры обвинили Москву в попытке затянуть время.

По словам Чуркина, в западно-арабском проекте резолюции, который сейчас обсуждается в Совбезе, "есть некоторые элементы, совпадающие с текстом российского проекта". "Это обнадеживает. Консенсусную позицию членов Совета Безопасности по Сирии считаем не только необходимой, но и возможной", - подытожил российский дипломат.

Говоря о возможных путях урегулирования "сирийской проблемы", глава российской делегации в ООН отметил, что Россия действует "в унисон" с ЛАГ и предлагает сторонам конфликта сесть за стол переговоров в Москве. В инициативе ЛАГ от 22 января содержится важный призыв к сирийскому правительству и ко всем группам сирийских оппозиционеров вступить в подлинный политический диалог под эгидой Лиги, сказал он.

В этой связи Россия обратилась к сирийским властям и ко всем оппозиционным группам с призывом "направить своих представителей в Москву во взаимоприемлемые сроки для проведения неформальных контактов без предварительных условий". "Это позволило бы сирийским сторонам обсудить многие вопросы национальной повестки дня без каких-либо ограничений, имея в виду, в том числе, задачу подготовки межсирийского диалога под эгидой ЛАГ, - пояснил Чуркин. - Сейчас чрезвычайно важно завязать диалог, в ходе которого и будут конкретизированы необходимые договоренности о политическом будущем страны".

Эту инициативу поддержал постоянный представитель Китая в ООН Ли Баодунг. Он также заявил, что его страна поддержит российский вариант резолюции по Сирии, предусматривающий урегулирование путем политического диалога. "Китай категорически против применения силы для смены режима в Сирии, так как это противоречит Уставу ООН и базовым нормам, лежащим в основе международных отношений", - подчеркнул он.

У России две причины противиться: опасение обмана и стремление показать силу собственным избирателям

ЛАГ и западные страны, со своей стороны, призывая принять их проект резолюции по Сирии, пояснили, что призывают тем самым к "быстрым и решительным действиям" с целью остановить "машину для убийств" президента Башара Асада. Об этом, в частности, заявили в своих выступлениях генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби и премьер Катара шейх Хамад бен Джасем аль-Тани. Последний обвинил Асада в том, что тот не приложил "честных" усилий для того, чтобы сотрудничать с Лигой, и видит единственное решение в "убийстве собственного народа", передает "Интерфакс".

Глава катарского правительства при этом особо отметил: "Мы не призываем к иностранной интервенции. Мы предлагаем использовать конкретное экономическое давление с тем, чтобы сирийский режим осознал, что следует выполнять волю собственного народа".

В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон подчеркнула: "У всех у нас есть выбор: встать на одну сторону с сирийским народом и народами региона или же равнодушно смотреть на продолжающееся насилие". А накануне заседания она заявила: "Совбез ООН должен дать понять сирийскому режиму, что мировое сообщество рассматривает его действия как угрозу миру и безопасности" и что "насилие должно быть прекращено", цитирует "Коммерсант".

Однако Москва опасается, что принятие антисирийской резолюции может быть воспринято Западом как "зеленый свет" иностранному военному вмешательству, как это произошло в прошлом году с Ливией. И хотя западные дипломаты не устают повторять, что повторения ливийского сценария не будет, Россия теперь боится быть вновь обманутой.

Напомним, ливийская резолюция не предусматривала международной военной операции, а лишь вводила запрет на полеты над территорией страны, чтобы защитить мирных граждан от налетов авиации Муаммара Каддафи. Россия тогда не стала пользоваться своим правом вето и воздержалась при голосовании, что позволило сторонникам документа принять его. Чем все закончилось - хорошо известно: под предлогом защиты мирного населения резолюция фактически санкционировала иностранное военное вмешательство, позволила бомбить Ливию и жестоко убить Каддафи без суда и следствия.

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", сомневаются, что Западу удастся на этот раз убедить Россию не накладывать вето. Москва на уступки не пойдет, и одна из причин - приближающиеся президентские выборы, полагают они. За месяц до этого события главный кандидат, премьер Владимир Путин едва ли захочет предстать в глазах избирателей и оппонентов слабым политиком, уступающим давлению Запада и сдающим традиционного союзника, заключают эксперты.

Запад продолжает попытки давления на Россию: после вето ей в арабском мире светит изоляция

В то же время Соединенные Штаты заявляют, что падение режима Башара Асада в Сирии неизбежно, и призывают все страны определиться с выбором. При этом американцы недвусмысленно намекают, что участию ООН в столь животрепещущем вопросе мешают Россия и Китай.

"В течение 10 месяцев мы наблюдаем последствия безразличного отношения и бездействия Совбеза. Это происходит не потому, что большинство членов совета не желает действовать, - напротив, - приводит BBC слова постоянного представителя США при ООН Сьюзан Райс. - Но есть пара очень влиятельных членов Совбеза, которые не готовы действовать. Вероятно, причина в этом".

Недовольны принципиальностью России и в Лондоне. Глава британского МИДа Уильям Хейг, выступая на пресс-конференции перед началом заседания, предупредил, что Россия рискует оказаться в изоляции в арабском мире, если воспользуется своим правом вето в Совете Безопасности.

В свою очередь министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, уже после выступления Виталия Чуркина, высказался гораздо мягче. "Мне кажется, что есть место надежде, а заявление российского представителя, похоже, открывает возможность диалога и обсуждения по марокканской резолюции, - сказал он. - Давайте попробуем достичь согласия в течение следующих двух дней".

Жюппе категорически отверг какие-либо сравнения кризиса в Сирии с конфликтом в Ливии, а также утверждения о том, что существует план военной интервенции. По его словам, цель проекта проста: "найти мирное решение этого кризиса, которое позволит ее народу свободно выражать свои чаяния".

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон после заседания заявила, что твердо намерена обсудить ситуацию в Сирии с российским коллегой Сергеем Лавровым. "Он находится в поездке в Австралии. Я ездила по Австралии. Иногда там трудно дозвониться. Я не думаю, что во всем этом надо искать какую-то подоплеку", - прокомментировала она слухи о том, что Лавров избегает телефонного общения с ней.

Как сообщалось, Клинтон накануне заседания Совбеза ООН активно связывалась со своими коллегами из ряда стран. На брифинге в Госдепартаменте США представитель ведомства Виктория Нуланд сказала по этому поводу, что "у госсекретаря раскалился телефон" от переговоров с министрами других стран. Однако, по ее словам, она не смогла связаться с Лавровым.

"Госсекретарь, если быть откровенной, пыталась связаться с министром Лавровым в течение 24 часов, что оказалось сложным. Он находится в Австралии и, вероятно, недоступен. Однако она продолжит попытки связаться с ним до сессии (СБ ООН)", - сказала Нуланд.

Позднее Лавров объяснил: "Мне поступил звонок с просьбой переговорить с Клинтон, но это было в разгар моих встреч с австралийскими партнерами. Мы ответили американцам, что в ближайшие часы, которые удобны им, я буду занят", - рассказал глава МИДа РФ, добавив, что беседа с госсекретарем США состоится при первой возможности.

Однако вот уже вторые сутки беседа Клинтон и Лаврова все никак не может состояться, пожаловался на брифинге в Вашингтоне во вторник заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер. Как он сообщил, пока ситуацию в Сирии в числе других международных проблем обсудили первый замгоссекретаря США Уильям Бернс и замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов, передает РИА "Новости".