Мир через 113 лет после смерти "железного канцлера" снова услышал голос Отто фон Бисмарка
Global Look Press
Мир через 113 лет после смерти "железного канцлера" снова услышал голос Отто фон Бисмарка В мировой истории Отто фон Бисмарк известен как объединитель Германии. Канцлером объединенного государства он был с 1871 по 1890 годы, за это время он провел реформы германского права, системы управления и финансов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мир через 113 лет после смерти "железного канцлера" снова услышал голос Отто фон Бисмарка
Global Look Press
 
 
 
В мировой истории Отто фон Бисмарк известен как объединитель Германии. Канцлером объединенного государства он был с 1871 по 1890 годы, за это время он провел реформы германского права, системы управления и финансов
Global Look Press
 
 
 
Голоса "железного канцлера" никто не сышал уже 113 лет, минувших после смерти руководителя Германии эпохи Второго рейха
Global Look Press

Впервые обнародована оцифрованная аудиозапись голоса первого канцлера Германской империи XIX века Отто фон Бисмарка, скончавшегося в 1898 году. Она выложена на сайте музея великого американского изобретателя Томаса Эдисона, подарившего миру фонограф, который стал первым средством записи и воспроизведения звука.

Голоса Железного канцлера никто не слышал уже 113 лет, минувших после смерти руководителя Германии эпохи Второго рейха. Эту двухминутную аудиозапись сделал 7 октября 1889 года - за год до отставки Бисмарка - в Германии Тео Вангеман, который был одним из сотрудников в компании Эдисона, сообщает "Русская служба ВВС".

О существовании этой записи было известно давно, но в какой-то момент она пропала. По данным ВВС, восковой цилиндр (аудионоситель для фонографа) с записью голоса Бисмарка был случайно обнаружен в 1957 году в архиве лаборатории Эдисона в американском штате Нью-Джерси, передает РИА "Новости".

Однако публично голос рейхсканцера никогда прежде не воспроизводился, поскольку понять, что же собственно говорил Бисмарк, было практически невозможно. И вот теперь с помощью цифровых технологий аудиозапись все-таки удалось восстановить. Слова Бисмарка плохо различимы, но на сайте музея Эдисона выложена полная расшифровка аудиозаписи. Она свидетельствует об удивительных вещах, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вместе со словами обращения, которое Бисмарк адресовал находившемуся тогда в Будапеште своему сыну Герберту (воспроизвести эту часть записи не удалось из-за физического повреждения цилиндра), он также напел фрагменты любимых им песен, прочел небольшие выдержки из ряда стихотворений и даже процитировал строки из "Марсельезы" - гимна революционной Франции, что выглядит крайне неожиданным с учетом традиционного немецкого консерватизма рейхсканцлера, указывает агентство. Напомним также, что Бирмарк нанес Франции сокрушительное поражение в войне 1870-1871 годов.

Фонд Бисмарка, находящийся в Германии, уже охарактеризовал обнародование данной аудиозаписи как подлинную сенсацию.

В мировой истории Отто фон Бисмарк известен как объединитель Германии. Канцлером объединенного государства он был с 1871 по 1890 годы, за это время он провел реформы германского права, системы управления и финансов.