Несколько десятков жителей Кот-д'Ивуара были задавлены насмерть, когда пришли на стадион, чтобы посмотреть пиротехническое шоу
edition.cnn.com
Несколько десятков жителей Кот-д'Ивуара были задавлены насмерть, когда пришли на стадион, чтобы посмотреть пиротехническое шоу В давке, возникшей на стадионе Felix Houphouet Boigny крупнейшего города страны Абиджана, даже по предварительным данным погибли около 60 человек. Еще порядка 250 получили травмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько десятков жителей Кот-д'Ивуара были задавлены насмерть, когда пришли на стадион, чтобы посмотреть пиротехническое шоу
edition.cnn.com
 
 
 
В давке, возникшей на стадионе Felix Houphouet Boigny крупнейшего города страны Абиджана, даже по предварительным данным погибли около 60 человек. Еще порядка 250 получили травмы
Reuters
 
 
 
Среди участников зрелища было много несовершеннолетних, родители которых теперь в отчаянии
Reuters

В Западной Африке трагедией обернулось торжество по случаю Нового года. Несколько десятков жителей Кот-д'Ивуара были задавлены насмерть, когда пришли к стадиону, чтобы посмотреть пиротехническое шоу, передает Reuters.

В давке, возникшей возле стадиона Felix Houphouet Boigny крупнейшего города страны Абиджана, даже по предварительным данным, погибли около 60 человек. Еще порядка 250 получили травмы, передает ИТАР-ТАСС.

Трагедия произошла в новогоднюю ночь в центре города, где жители собрались смотреть салют. По словам журналиста Reuters, побывавшего на месте происшествия, во вторник утром там еще оставались видны пятна крови и забытая в спешке обувь.

По словам полковника военных спасателей Иссы Сако, давка возникла из-за наплыва на стадион желающих посмотреть шоу фейерверков, передает телеканал Sky News.

Среди участников зрелища было много несовершеннолетних, родители которых теперь в отчаянии. "Два моих ребенка пришли сюда вчера. Я им сказала не ходить, но они не послушались, - рассказывает уборщица Ассету Туре. - Они ушли, пока я спала. Что я теперь буду делать?" Женщина даже не знает, живы ли ее дети.

Другая женщина тоже не может найти своего девятилетнего сына, которого она не обнаружила среди погибших, передает телерадиокомпания BBC.

Пока доподлинно не известно, что именно послужило причиной трагедии: по некоторым сообщениям, толпа из нескольких тысяч человек пыталась покинуть стадион, когда его ворота осаждал встречный поток людей, но ряд свидетелей утверждают, что в толпе некоторые тинейджеры пытались украсть мобильные телефоны, угрожая ножами, чем и спровоцировали панику, указывает британская телерадиовещательная корпорация.

Правительство страны объявило трехдневный траур. По сообщениям местных властей, среди жертв много детей в возрасте от восьми до 15 лет. Президент Алассан Уаттара посетил раненых в больнице и пообещал, что власть возьмет на себя затраты на их лечение, а губернатор Абиджана - Роберт Мамбе - нанес визиты семьям погибших, отмечает "Интерфакс".

В настоящий момент в Кот-д'Ивуаре проживает порядка 22 миллионов человек.