Бывший мэр Риги Янис Биркс отказался передать символическую цепь столичного градоначальника своему преемнику
Moles.ee
Бывший мэр Риги Янис Биркс отказался передать символическую цепь столичного градоначальника своему преемнику Нынешней мэр Риги Нил Ушаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший мэр Риги Янис Биркс отказался передать символическую цепь столичного градоначальника своему преемнику
Moles.ee
 
 
 
Нынешней мэр Риги Нил Ушаков
Molgvardia.kirov.ru
 
 
 
Впервые в постсоветсткий период мэрию Риги возглавил русский политик
Первый канал

Бывший мэр Риги Янис Биркс отказался передать символическую цепь столичного градоначальника своему преемнику. Новым мэром Риги стал русский Нил Ушаков - лидер политического объединения Центр согласия, которое выступает в защиту прав русскоязычного населения и пользуется его поддержкой. Биркс - член крайне консервативной латышской партии "Отчизне и Свободе", сообщает РИА "Новости".

Вместо Биркса цепь от города передал Ушакову председатель Рижской избирательной комиссии Юрис Кокинс.

Впервые в постсоветский период мэрию Риги возглавил русский политик. Большинство депутатов Рижской думы утвердили в среду кандидатуру Ушакова, передает ИТАР-ТАСС.

Центр согласия одержал победу на выборах в столичную думу, которые прошли 6 июня. В результате объединение политических партий получило 26 из 60 депутатских мест. В понедельник Центр согласия подписал коалиционное соглашение о работе в столичном самоуправлении с объединением Латвийская первая партия/"Латвийский путь". Всего у коалиции 38 депутатских мест.

Ушаков видит перед своей политической силой задачу закрепиться на социал-демократических позициях и превратиться в полноценную межэтническую партию. По его словам, выборы показали, что национальные партии теряют свою популярность. Ушаков связывает это с тяжелой ситуацией в латышской экономике.

33-летний Нил Ушаков по образованию экономист, до этого он занимался журналистикой в газетах и на телевидении. В октябре 2005 года он был избран председателем объединения Центр согласия. В октябре 2006 года на парламентских выборах в Латвии возглавляемое Ушаковым политическое объединение получило 17 мест из 100.