В среду Швеция принимает эстафету председательства в Европейском союзе у Чехии
Reuters
В среду Швеция принимает эстафету председательства в Европейском союзе у Чехии Исполнять обязанности председателя Европейского совета будет премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельд. Он - лидер Умеренной коалиционной партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду Швеция принимает эстафету председательства в Европейском союзе у Чехии
Reuters
 
 
 
Исполнять обязанности председателя Европейского совета будет премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельд. Он - лидер Умеренной коалиционной партии
regeringen.se
 
 
 
Стокгольм выступает против строительства газопровода "Северный поток", который соединит Россию и Германию по дну Балтийского моря
nord-stream.com

В среду Швеция принимает эстафету председательства в Европейском союзе у Чехии. Новому председателю предстоит заняться борьбой с последствиями финансово-экономического кризиса и климатическими изменениями, а также оценить, в каком состоянии находятся переговоры о дальнейшем расширении ЕС. На шведское председательство придется повторный референдум в Ирландии по Лиссабонскому договору. Об этом сообщает Euronews.

Помимо этого, руководство Евросоюза ждут серьезные кадровые перестановки - до середины осени предстоит распределить ключевые посты в Европарламенте, Еврокомиссии, Совете ЕС на новый срок 2009-2014 годов, передает ИТАР-ТАСС.

Исполнять обязанности председателя Европейского совета будет премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельд. Он - лидер Умеренной коалиционной партии.

Выступая в парламенте во второй половине июня, Рейнфельд прокомментировал приоритетные задачи председателя. Так, он заявил, что финансовым рынкам необходим больший контроль и более строгое регулирование, пишет газета "Коммерсант".

Швеция намерена убедить партнеров по ЕС подписать всеобъемлющий договор по климату, который должен прийти на смену истекающему в 2012 году Киотскому протоколу. Его будут обсуждать на конференции ООН в Копенгагене в декабре, и к этому времени Стокгольм рассчитывает выработать единую европейскую позицию.

На данный момент из-за разногласий на двусторонних переговорах страны ЕС заблокировали вступление Турции из-за позиции Кипра, Хорватии из-за позиции Словении и Македонии из-за позиции Греции. В отличие от Франции и Германии, Швеция выступает за вступление в ЕС Турции.

Эта позиция объясняется возможностью наладить в Европу поставки топлива, которые станут альтернативой поставкам российского газа через Украину. Стокгольм выступает против строительства газопровода "Северный поток", который соединит Россию и Германию по дну Балтийского моря.

Что касается повторного референдума по Лиссабонскому соглашению в Ирландии, то он может стать для Стокгольма как триумфом, так и провалом. Если ирландцы одобрят общеевропейскую конституцию, Швеция станет последней страной - председателем ЕС: уже в начале 2010 года на смену полугодовой ротации стран придет избираемый на два с половиной года президент Евросоюза. Главным кандидатом на этот пост считается бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Если же Ирландия повторно отвернет документ, Европа погрузится в очередной политический кризис. Голосование по Лиссабонскому договору пройдет в октябре.

Председательство Чехии в ЕС было проблемным. На него пришлись газовый конфликт между Москвой и Киевом и война в секторе Газа, ситуация усугубилась в конце марта, когда Чехия пережила отставку правительства. В связи с этим Европа возлагает на Стокгольм большие надежды.

Швеция является членом Евросоюза с 1995 года. В 2001 году она уже исполняла обязанности председателя ЕС.