Самая колоритная 28-летняя "русская шпионка" Анна Чапман, которую в иностранной прессе, впечатлившись ее роскошными рыжими волосами и зелеными глазами, называют не иначе как "девушкой Бонда", заинтересовала спецслужбы Турции
Facebook.com
Самая колоритная 28-летняя "русская шпионка" Анна Чапман, которую в иностранной прессе, впечатлившись ее роскошными рыжими волосами и зелеными глазами, называют не иначе как "девушкой Бонда", заинтересовала спецслужбы Турции Фотоотчет о пребывании в Турции Чапман разместила на своей страничке в социальной сети Facebook
 
 
 
Самая колоритная 28-летняя "русская шпионка" Анна Чапман, которую в иностранной прессе, впечатлившись ее роскошными рыжими волосами и зелеными глазами, называют не иначе как "девушкой Бонда", заинтересовала спецслужбы Турции
Facebook.com
 
 
 
Фотоотчет о пребывании в Турции Чапман разместила на своей страничке в социальной сети Facebook
Facebook.com

Самая колоритная на взгляд западного мира 28-летняя "русская шпионка" Анна Чапман (урожденная Кущенко), которую в иностранной прессе, впечатлившись ее роскошными рыжими волосами и зелеными глазами, называют не иначе как "девушкой Бонда", заинтересовала спецслужбы Турции. Они начали собственное расследование в попытке выяснить, что Анна делала в их стране в мае нынешнего года. Как теперь подозревают, она приезжала в Стамбул с определенным заданием.

Фотоотчет о пребывании в Турции Чапман разместила на своей страничке в социальной сети Facebook. В Самбуле она была не одна, а с подругой Яной Сладких. Известно, что девушки останавливались в фешенебельном отеле "Les Ottomans", пишет газета Hurriyet, на которую ссылается Regnum.

Турецкие спецслужбы намерены выяснить, чем на самом деле занималась "русская красавица" во время этого визита, и оценить, не нанесла ли ее деятельность ущерба национальным интересам. Результатами расследования разведчики обещают поделиться с американскими правоохранительными органами, расследующими громкое дело "русских шпионов".

Связями и деятельностью Анны Чапман ранее заинтересовалась британская разведка MI-5. По имеющимся сведениям, она пять лет проработала в Лондоне. СМИ также пишут, ссылаясь на российских знакомых девушки, что она вышла замуж за гражданина Великобритании, с которым потом развелась. Но подтверждений этому пока не нашли.

В своем резюме Чапман среди прочего указала, что работала в частной компании по аренде самолетов NetJets Europe в Лондоне, в страховом фонде Navigator Asset Management, в банке Barclays. Однако потенциальные работодатели либо отказываются комментировать данные сведения, либо, как, например, в случае с банком Barclays, говорят, что в их базе нет сотрудников с таким именем.

В Москве Анна с 1999 по 2005 год училась в Российском университете дружбы народов по специальности "экономика". Пресса узнала, что она является активным членом Московского клуба молодых предпринимателей - подразделения Ассоциации молодых предпринимателей России, связанной с "Единой Россией".

"Секс в большом городе": Анна была звездой нью-йоркских вечеринок, где завела много полезных знакомств

Полгода назад, по данным прессы, она уехала в США, где стала управлять собственным международным интернет-агентством недвижимости. Британской газете The Daily Mirror удалось добыть эксклюзивное ВИДЕО с Анной, где она на свободном английском языке рассказывает американскому интервьюеру о своем бизнесе.

По ее словам, идея создать интернет-агентство недвижимости пришла к ней в Лондоне, когда она работала в инвестиционном фонде и с трудом подыскивала себе квартиру. Столкнувшись с проблемой лично, она решила: почему бы не облегчить задачу многим другим людям, которые также хотят найти жилье. Так было создано агентство, филиал которого она и открыла впоследствии на Манхэттене.

В интервью Чапман также делится впечатлениями, как легко в Америке в целом и в Нью-Йорке в частности знакомиться с влиятельными и известными людьми. Она утверждает, что у нее изначально не было никаких американских знакомых, но вскоре ситуация кардинально изменилась. "Теперь я знаю многих, они знакомят меня со своими знакомыми, те - со своими, и так далее. Теперь я отлично знаю, к кому обратиться, чтобы решить ту или иную проблему", - говорит она.

Впрочем, эти самые нью-йоркские знакомые далеко не столь дружелюбно отзываются о россиянке. Они говорят, что девушка чувствовала себя героиней известного американского сериала "Секс в большом городе" и порхала с вечеринки на вечеринку, где никогда не оставалась незамеченной в силу своей яркой внешности.

Один человек с Уолл-стрит рассказал, что, оказываясь в компаниях, Анна всегда пристально интересовалась, кто есть кто, и если выяснялось, что человек имеет вес в обществе, она тут же вцеплялась в него мертвой хваткой. При этом о самой Чапман, по словам некоторых бизнесменов, так и не удавалось выяснить ничего определенного. Так, по словам одного банкира, она всякий раз говорила о себе разные вещи: то она занимается недвижимостью, то нефтью, то чем-то третьим.

Как напоминает британская газета, следователи считают, что у арестованных в США подозреваемых, в том числе и Анны Чапман, основной задачей было налаживание связей среди влиятельных американцев. Описанное поведение девушки только подтверждает эти подозрения.

Напомним, в конце июня Министерство юстиции США объявило о задержании десяти человек по подозрению в незаконной разведывательной деятельности в пользу России. Еще одного подозреваемого вскоре задержали на Кипре, но затем отпустили под залог. На данный момент его местонахождение кипрской полиции не известно, подозревают, что он скрылся.