В Австрии отменили результаты президентских выборов
Global Look Press
В Австрии отменили результаты президентских выборов Александр Ван дер Беллен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австрии отменили результаты президентских выборов
Global Look Press
 
 
 
Александр Ван дер Беллен
Global Look Press
 
 
 
Норберт Хофер
Global Look Press

Конституционный суд Австрии признал выборы президента республики несостоявшимися в связи с нарушениями в ходе голосования. В связи с этим осенью в стране пройдет повторное голосование, сообщает DW-World.

В суд обратилась правопопулистская Австрийская партия свободы (АПС), чей кандидат Норберт Хофер проиграл во втором туре выборов 22 мая с отставанием около 1%.

Победу во втором туре президентских выборов 22 мая одержал экс-лидер партии "зеленых" Александр Ван дер Беллен, набрав 50,35 процента голосов. Его соперник от АПС Норберт Хофер получил 49,64 процента. Таким образом, перевес в пользу Ван дер Беллена составил немногим более 31 тысячи голосов.

Отметим, что Хофер, долго лидировавший при подсчете голосов, после обнародования окончательных результатов, в которых были учтены заранее присланные бюллетени, признал победу Ван дер Беллена.

Однако в начале июня лидер Партии свободы Ханс-Кристиан Штрахе заявил о многочисленных нарушениях при подсчете голосов. По его данным, неверно учтены были более 570 тысяч бюллетеней. Штрахе и направил в Конституционный суд документы, опротестовывающие итоги голосования.

По данным австрийской телекомпании ORF, кандидата от Партии свободы поддерживали по преимуществу сельские районы, а профессор экономики Ван дер Беллен побеждал в городах и пользовался поддержкой людей с высшим образованием.

Предками Ван дер Беллена были эмигранты из России. В Россию они приехали в XVII веке из Голландии. Отец Александра родился в Пскове, но после Октябрьской революции эмигрировал в Эстонию и там женился. В 1940 году он переехал в Австрию, где родился Александр Ван дер Беллен.

Александр Ван дер Беллен окончил Инсбрукский университет, защитил докторскую диссертацию по экономике. В нижней палате австрийского парламента был депутатом от "зеленых" в течение 18 лет. В последние годы перед избранием на пост президента был депутатом Городского совета Вены.

В Австрии президент избирается всенародным голосованием сроком на шесть лет и выполняет в основном репрезентативные функции. Исполнительную власть возглавляет федеральный канцлер. В то же время, согласно конституции страны, президент является главнокомандующим вооруженными силами и в некоторых случаях может отправить в отставку канцлера и распустить парламент. Хофер в ходе своей предвыборной кампании обещал играть более активную роль в политике, чем нынешний президент, и распустить любое правительство, которое будет действовать вопреки интересам страны.

Напомним, что Австрия 28 июня выступила за постепенную отмену европейских экономических санкций против России. Предыдущий федеральный президент Австрии Хайнц Фишер в начале апреля 2016 года приезжал в Россию с официальным визитом и тоже высказывался за отмену санкций.