Турецким СМИ удалось установить личности двух террористов, ответственных за взрывы в аэропорту Стамбула
Reuters
Турецким СМИ удалось установить личности двух террористов, ответственных за взрывы в аэропорту Стамбула По данным газеты Hurriyet, ими были два гражданина РФ Раким Булгаров и Вадим Османов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турецким СМИ удалось установить личности двух террористов, ответственных за взрывы в аэропорту Стамбула
Reuters
 
 
 
По данным газеты Hurriyet, ими были два гражданина РФ Раким Булгаров и Вадим Османов
Reuters
 
 
 
Личность третьего убитого террориста пока не установлена. Ранее турецкие журналисты назвали имя организатора теракта - Ахмед Чатаев
Reuters

Турецким СМИ удалось установить личности двух террористов, ответственных за взрывы в аэропорту Стамбула. По данным газеты Hurriyet, ими были два гражданина РФ Раким Булгаров и Вадим Османов. Личность третьего убитого террориста пока не установлена. Ранее турецкие журналисты назвали имя организатора теракта - Ахмед Чатаев.

Позднее информацию о том, что двое из трех смертников имели российские паспорта, подтвердили и в Министерстве иностранных дел Киргизии со ссылкой на информацию киргизского Генконсульства в Стамбуле. Согласно этим данным, один из нападавших имел паспорт на имя Вадима Османова, а второй - Ракима Булгарова. О третьем террористе на сайте МИД Киргизии информации нет.

По информации турецких журналистов, в настоящее время полицейские устанавливают личность третьего смертника. Сообщается, что перед нападением террористы выбросили ноутбук, в котором была важная "организационная информация". Перед этим был поврежден диск ноутбука.

Одновременно с этим журналисты со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишут о том, что в пятницу в ходе спецоперации в Стамбуле задержали еще 11 подозреваемых в причастности к теракту в аэропорту. Некоторые задержанные русской национальности, уточняет издание. Всего полицейские задержали 24 человека по подозрению в связях с террористами.

Накануне СМИ писали о том, что тройной теракт в Международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле устроили выходцы из России, Узбекистана и Киргизии. Об этом, в частности, агентству Reuters рассказал чиновник в турецком правительстве, не сообщив подробностей по поводу определения национальности террористов. Собеседник агентства пожелал остаться неназванным, поскольку детали расследования теракта все еще не обнародованы.

Позднее турецкие СМИ назвал имя организатора теракта в аэропорту Стамбула - это чеченец Ахмед Чатаев. Его считают связанным с "Исламским государством" (ИГ, ДАИШ, террористическая группировка запрещена в России). Чатаева по прозвищу Однорукий в Национальном антитеррористическом комитете России называли главным поставщиком и инструктором террористов, которых ИГ направляет в Европу.

Сообщалось, что Чатаев работал на известного чеченского террориста Доку Умарова, а после его смерти в 2013 году присоединился к "Исламскому государству". По данным СМИ, он готовил атаку в съемном доме на улице Хорхор в квартале Аксарай района Фатих. Террористы въехали в Турцию 25 мая и сняли квартиру недалеко от торгового центра Historia. В день теракта 28 июня именно к ТЦ они вызвали такси, на котором приехали в аэропорт, где устроили расстрел и взорвали себя.

В пятницу председатель комитета по национальной безопасности Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол также заявил, что Чатаев занимал высокий пост в ИГ. "Мы считаем, что он (Чатаев) осуществлял координацию трех смертников в Стамбуле", - заявил Маккол в интервью телеканалу CNN.

Он также отметил, что Чатаев "возможно, является "врагом номер один" на Северном Кавказе в России". "Он много раз бывал в Сирии и стал одним из высокопоставленных лейтенантов в "министерстве войны" ИГ", - отметил он. По словам Маккола, пока местонахождение Чатаева не установлено, но его связи с террористами хорошо известны и задокументированы.

Три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка 28 июня вечером. Трое террористов-смертников открыли огонь по пассажирам из автоматов, после чего привели в действие взрывные устройства в разных местах международного терминала. В результате теракта погибли 43 человека, в том числе 13 иностранцев.