Супруга президента Грузии Михаила Саакашвили во вторник все-таки посетила одно из грузинских сел на территории Южной Осетии
НТВ
Супруга президента Грузии Михаила Саакашвили во вторник все-таки посетила одно из грузинских сел на территории Южной Осетии Напомним, что супруга президента Грузии Сандра Руловс, кортеж которой власти Южной Осетии не пропустили во вторник через город Цхинвали, решила на вертолете добираться в село Тамарашени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Супруга президента Грузии Михаила Саакашвили во вторник все-таки посетила одно из грузинских сел на территории Южной Осетии
НТВ
 
 
 
Напомним, что супруга президента Грузии Сандра Руловс, кортеж которой власти Южной Осетии не пропустили во вторник через город Цхинвали, решила на вертолете добираться в село Тамарашени
НТВ
 
 
 
Во избежание кровопролития осетинская сторона приняла решение не сбивать грузинский вертолет
НТВ
 
 
 
Вместе с Сандрой Руловс на вертолете в Тамарашени отправились журналисты. Как сообщили сопровождающие первую леди Грузии лица, полет согласован с командованием Смешанных миротворческих сил в зоне конфликта
НТВ
 
 
 
"Такое провокационное поведение супруги президента Грузии может привести к непредсказуемым последствиям в отношениях между Грузией и Южной Осетией", - считают в комитете по печати и информации Южной Осетии
НТВ

Супруга президента Грузии Михаила Саакашвили во вторник все-таки посетила одно из грузинских сел на территории Южной Осетии.

Официальный представитель комитета по печати и информации Южной Осетии сообщил, что "игнорируя мнение общественности и руководства Южной Осетии, супруга президента Грузии на вертолете прибыла в грузинское село Кехви, расположенное на территории Южной Осетии".

"Во избежание кровопролития осетинская сторона приняла решение не сбивать грузинский вертолет", - отметили в комитете.

"Такое провокационное поведение супруги президента Грузии может привести к непредсказуемым последствиям в отношениях между Грузией и Южной Осетией", - считают в комитете по печати и информации Южной Осетии.

Напомним, что супруга президента Грузии Сандра Руловс, кортеж которой власти Южной Осетии не пропустили во вторник через город Цхинвали, решила на вертолете добираться в село Тамарашени на праздник, приуроченный к Международному дню защиты детей. Село Тамарашени, которое находится в ущелье реки Лиахви, контролируется грузинской стороной, однако добраться туда можно только через Цхинвали.

Продолжавшиеся несколько часов переговоры членов грузинской делегации, а также лично Сандры Руловс с представителями югоосетинской стороны и миротворческими силами закончились безрезультатно. Цхинвальские власти отказались пропустить кортеж автомашин, в которых находились также артисты и журналисты.

Вместе с Сандрой Руловс на вертолете в Тамарашени отправились журналисты. Как сообщили сопровождающие первую леди Грузии лица, полет согласован с командованием Смешанных миротворческих сил в зоне конфликта, в известность поставлена и осетинская сторона.

В беседе с журналистами перед отлетом Сандра Руловс заявила, что должна была передать подготовленные подарки ожидающим ее на празднике детям. При этом она высказала сожаление, что не удастся провести намеченный концерт.

Однако по возвращении в Цхинвали южноосетинский спецназ блокировал членов грузинской делегации и журналистов, сопровождавших супругу президента Грузии Сандру Руловс.

Как передает телекомпания "Рустави-2" из Цхинвали, супруга президента Грузии после посещения грузинского села Тамарашени в Цхинвальском регионе приняла решение на автомашине направиться в город Цхинвали и затем на автомобиле возвратиться в Грузию.

Сразу после въезда в город кортеж первой леди был окружен спецназовцами с гранатометами. После этого личная охрана супруги президента приняла решение на вертолете вывезти Сандру Руловс из Цхинвали, передает телекомпания, сообщает РИА "Новости".

Задержанные в Цхинвали члены грузинской делегации были доставлены в министерство госбезопасности Южной Осетии.

Как передает телекомпания "Имеди", после вылета супруги президента Грузии Сандры Руловс из пригорода Цхинвали заместитель министра госбезопасности Грузии Георгий Угулава, губернатор Шида-Картлского региона Михаил Карели и грузинские журналисты в сопровождении министра безопасности Южной Осетии Олега Алборова отправились в здание министерства безопасности самопровозглашенной республики.

Как отмечает корреспондент телекомпании, Карели потребовал встречи с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, однако ему в этом было отказано. После получасовой беседы члены грузинской делегации были отпущены.

По данным "Имеди", официальные представители Тбилиси вместе с журналистами уже выехали из Цхинвали и направляются в сторону Грузии.

Как сообщила телекомпания "Рустави-2", Сандра Руловс лично пыталась договориться с представителями правоохранительных структур Южной Осетии, однако после того, как служба безопасности супруги президента Грузии заметила неподалеку снайперов, было принято решение вывезти Руловс на президентском вертолете в Тбилиси.

По словам корреспондента телекомпании, вооруженные лица не позволили журналистам зафиксировать на видеокамеру спецназ и гранатомет, при помощи которого была перекрыта дорога, ведущая к Цхинвали.

Между тем, как сообщил РИА "Новости" по телефону из Цхинвали источник в правительстве Южной Осетии, инцидент с задержанием на территории республики супруги президента Грузии Сандры Руловс длился не более 30 минут.

"Супруга Саакашвили действительно была задержана на территории Южной Осетии представителями наших спецслужб, которые провели с ней беседу и отправили вертолетом назад в Грузию. При этом осетинская сторона вела себя предельно вежливо и корректно, в соответствии с законодательством нашей республики", - заявил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "весь инцидент, если это можно так назвать, длился не более 30 минут".