Боливийские фермеры создают отряды самообороны, чтобы спасти свои земли от конфискации
Reuters
Боливийские фермеры создают отряды самообороны, чтобы спасти свои земли от конфискации
 
 
 
Боливийские фермеры создают отряды самообороны, чтобы спасти свои земли от конфискации
Reuters

Крупнейшее объединение аграрных хозяйств Боливии объявило о том, что сформирует отряды самообороны для защиты своей земли. Фермеры боятся, что левое правительство страны конфискует землю, чтобы раздать ее бедным.

Национальная федерация сельского хозяйства сообщила, что отвергает земельную реформу президента Эво Моралеса, так как он "пытается разрушить производство в стране".

Представители аграрного объединения не уточнили, что они подразумевает под "отрядами самообороны", но в Латинской Америке этот термин используется для обозначения вооруженных групп граждан, сообщает AP.

Администрация Моралеса критически отнеслась к этой идее. "Правительство не может признать эти отряды, так как они незаконны и почти криминальны", - сказал Альфредо Рада, заместитель министра по отношениям между правительством и гражданскими организациями.

В среду правительство Моралеса объявило, что будет продвигать свой план по перераспределению более чем 77 тысяч квадратных миль (почти 20 миллионов гектар) земли в течение следующих пяти лет. Власти повторили, что конфискуют только ту землю, которая не обрабатывалась, была получена незаконно или использовалась для спекуляций.

Данные в заявлении правительства были намного больше, чем цифры, озвученные чиновниками ранее.

Национальная федерация сельского хозяйства обвинила правительство в создании нестабильной обстановки в стране, которая может привести к конфронтации между гражданами Боливии.

Члены федерации отказались встретиться с правительством на прошлой неделе для обсуждения этой проблемы. Они обвинили Моралеса в том, что его администрация разрешила незаконные захваты земли в восточной провинции Санта-Круз, где находится большая часть предназначенной для перераспределения земли.

Правительственный план перераспределения земли усилил напряженность, которая давно существует между преуспевающими обитателями восточных аграрных низменностей Боливии и бедным жителями (в основном, индейцами) западных высокогорных равнин.

Большая часть земли, предназначенной для перераспределения - неиспользовавшаяся государственная земля, расположенная в плодородной восточной низменности. Пахотная земля, которая не обрабатывается, согласно боливийскому закону должна быть передана крестьянам в течение десяти лет. Но относительно немного бедняков извлекли выгоду из этого, главным образом из-за неэффективной судебной системы, которая была не в состоянии распутать многие имущественные споры.

Земельная реформа, начавшаяся 10 лет назад, продвигалась медленно, поэтому Моралес решил ускорить процесс, выделив крестьянам участки земли до 124 акров и облегчив процедуру получения имущественных прав.

В правительстве заявили, что приблизительно 90% пахотной земли в Боливии обрабатывается только 50 тысячами семей, из-за чего миллионы боливийцев остаются с небольшими наделами или вовсе без земли.

Кроме того, заместитель министра земельных ресурсов Боливии Алехандро Альмарас объявил в начале мая о конфискации некоторых земельных участков. По его словам, "в Боливии существует значительная группа людей, которые, занимая высокие государственные посты, приобрели по заниженным ценам громадные земельные наделы. В настоящее время они их используют в спекулятивных целях, продавая по завышенным ценам, а также закладывая земли для получения банковских кредитов. В большинстве случаев покупка земли осуществлялась незаконно".

"Изъятие земли будет проводиться без возмещения убытков со стороны государства, так как национализация является законным процессом возвращения земли их прежнему владельцу", - сказал он.

Также в день Первомая президент Боливии Эво Моралес подписал указ о национализации транснациональных нефтяных и газовых компаний. Декрет предписывает всем иностранным компаниям немедленно передать под государственный контроль в лице государственной боливийской нефтегазовой компании всю свою продукцию.