Во встрече также принимает участие верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана
Reuters
Во встрече также принимает участие верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана Во встрече также принимает участие верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Встреча проходит в посольстве Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во встрече также принимает участие верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана
Reuters
 
 
 
Во встрече также принимает участие верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Встреча проходит в посольстве Великобритании
AP Photo
 
 
 
В случае, если Иран откажется от предложения "шестерки" стран, будут приняты соответствующие меры в рамках СБ ООН. Об этом заявила сегодня в Вене министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт
Reuters

Главы МИД шести стран на совещании в столице Австрии выработали предложения для Ирана по урегулированию иранской ядерной проблемы. Об этом говорится в распространенном заявлении РФ, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции по итогам 4-часовых переговоров, прошедших в посольстве Великобритании.

Итоговое заявление прозвучало в присутствии более ста журналистов. Его зачитала "хозяйка" переговоров - министр иностранных дел Великобритании Маргарет Бекетт. Когда все министры, пребывающие в хорошем расположении духа, вышли к журналистам, глава российского МИД Сергей Лавров сравнил финал этой встречи с торжественным представлением в Большом театре, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я рада сообщить, что мы достигли соглашения по пакету предложений, которые имеют большие перспективы, - заявила глава британского МИД Маргарет Бекетт, слова которой цитирует Associated Press. - Считаем, что они дают Ирану шанс достигнуть соглашения, основанного на принципах сотрудничества".

На случай, если Иран не пойдет на переговоры и откажется от предложений "шестерки", предусмотрены "дальнейшие шаги" в рамках СБ ООН, отметила она. "И поэтому в интересах Ирана принять это предложение", - подчеркнула Маргарет Бекетт.

Шесть стран готовы возобновить переговоры с Ираном и приостановить обсуждение иранского ядерного досье в Совбезе ООН, если Тегеран откажется от программы обогащения урана. "Это произойдет при условии, если Иран остановит работы, связанные с обогащением урана, как это требует МАГАТЭ", - сказала министр иностранных дел Великобритании.

"В том случае, если Тегеран откажется от работ по обогащению урана, обсуждение вопроса в СБ ООН будет прекращено", - подчеркнула она, отметив, что страны МИД "побуждают Тегеран последовать этому призыву и отнестись к этому предложению серьезно".

Предложение "шестерки" фактически совпадает с предложением США. Накануне госсекретарь Кондолиза Райс объявила о готовности пойти на некоторые уступки Ирану. Вашингтон согласен смягчить проект резолюции Совбеза ООН по Ирану. Кроме того, Белый дом допустил возможность прямых переговоров с Ираном.

Как заявила Райс, США готовы подключиться к многосторонним переговорам по Ирану, которые вела "евротройка" в составе Великобритании, Франции и Германии при участии России и Китая, если Тегеран прекратит работы по обогащению урана.

По убеждению госсекретаря США, готовность ее страны подключиться к переговорам с Ираном устраняет "последнюю отговорку" тех, кто считает, что Вашингтон сделал еще не все возможное для дипломатического урегулирования ситуации.

Как отмечало CNN, заявление Райс указывает на фундаментальный сдвиг в политике США: Белый дом поддерживал очень ограниченные контакты с иранскими представителями после захвата американского посольства в Тегеране и революции в 1979 году. Однако Райс подчеркнула, что это не означает намерения США полностью восстановить дипломатические отношения с Ираном.

Глава американской дипломатии указала, что "правильный выбор" поведения в сложившейся ситуации сулит Тегерану весомые выгоды. По ее словам, США "признают право" иранского народа на развитие атомной энергетики в мирных целях. Сверх того она пообещала, что перед Ираном могут открыться "все более широкие" возможности для "экономического сотрудничества" с Западом, и что США будут их "публично и конфиденциально" поддерживать.

Райс сообщила, что Вашингтон согласился исключить из американского проекта резолюции Совета Безопасности ООН упоминание о возможном применении военной силы против Ирана. Дипломаты предполагали, что эта уступка повысит шансы получить поддержку России при обсуждении резолюции.

Готовность к дипломатическим уступкам Райс сопровождала жесткой риторикой. "Иран может и должен быть ответственным государством, а не ведущим спонсором терроризма", - заявила Райс. В противном случае, отметила она, Ирану будут грозить "все более жесткие политические и экономические санкции".

Иран должен сделать выбор - либо приостановить обогащение и переработку ядерных материалов и получить возможность переговоров, в том числе с США, либо избрать "другой путь", чреватый изоляцией", а также "все более жесткими политическими и экономическими санкциями", подчеркнула она.

В четверг Тегеран отверг требование приостановить работы по обогащению урана как условие для присоединения США к переговорам по ядерной проблематике. "Предварительное условие, поставленное госсекретарем США для присоединения к переговорам с Ираном, неприемлемо", - заявил в ответ на предложение Кондолизы Райс пресс-секретарь комиссии иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Казем Джалали в интервью спутниковому телеканалу Al-Alam. Одновременно он указал, что "в целом можно позитивно оценить готовность США к переговорам и диалогу".

Глава МИД Ирана заявил, что готов к диалогу с США по атомной тематике, но не откажется от обогащения урана. "Мы стремимся к справедливому и беспристрастному диалогу. Но мы не будем обсуждать наши законные и неотъемлемые права", - заявил Манучехр Моттаки.