О деятельности "иностранных агентов" в США теперь можно прочитать на официальном сайте
FARA
О деятельности "иностранных агентов" в США теперь можно прочитать на официальном сайте
 
 
 
О деятельности "иностранных агентов" в США теперь можно прочитать на официальном сайте
FARA

Заместитель генпрокурора США по вопросам нацбезопасности Кеннет Вайнстайн объявил о расширении открытого доступа к информации о "зарегистрированных иностранных агентах", передает РИА "Новости".

В распространенном в Вашингтоне заявлении Генпрокуратуры говорится: "Принятый Конгрессом в 1938 году Акт о регистрации иностранных агентов (RAFA) является статутом о публичном раскрытии сведений, который требует, чтобы все лица, действующие в политическом или квазиполитическом качестве как агенты зарубежных представителей, периодически публично раскрывали свои связи с зарубежными представителями, а также сообщали о своей деятельности, получении и расходовании средств для поддержки своей деятельности".

Генпрокуратура США сообщила, что значительная часть информации о деятельности "зарегистрированных иностранных агентов" размещена в открытом доступе на специальном интернет-портале. Там находятся "документы, подаваемые в регистрационный отдел по FARA, являющийся частью секции контршпионажа в управлении по национальной безопасности министерства юстиции США".

"Конгресс принял Акт о регистрации иностранных агентов для выявления иностранного участия в попытках повлиять на наши законы, политику или общественное мнение", - заявил Вайнстайн. По его словам, открытие нового интернет-портала стало "значительным шагом в усилиях по обеспечению прозрачности в мире лоббизма с иностранным влиянием".

"Целью Акта о регистрации иностранных агентов является защита национальной обороны, внутренней безопасности и внешней политики США посредством требования о раскрытии сведений лицами, вовлеченными в определенную политическую и квазиполитическую деятельность от имени зарубежных представителей", - говорится в заявлении Генпрокуратуры.

В документе отмечается, что часть документов по FARA по-прежнему не будет доступна в интернете, однако их можно получить в установленном порядке через соответствующее управление министерства юстиции США.

Согласно данным интернет-портала, за все время существования FARA было зарегистрировано 284 лица и организации в качестве "иностранных агентов", действующих от имени советских и российских представителей. Так, в настоящее время действующий статус имеют вашингтонское и нью-йоркское отделения известного американского PR-агентства Ketchum и компания Law Offices of Stewart and Stewart, которые работают в интересах правительства России, а также известная адвокатская контора Venable, LLP и PR-компания Global Strategic Communications Group, представляющие интересы российской политической партии "Родина".

Сейчас конгресс США рассматривает проект закона об ужесточении контроля за деятельностью всех категорий лоббистов в США, включая усиление такого контроля по линии FARA. Ряд наблюдателей в Вашингтоне не исключает, что Минюст и Генпрокуратура США, которые подвергались критике со стороны законодателей, решили предпринять "упреждающие" действия в этой сфере еще до принятия законопроекта.