К прорыву блокады сектора Газа готовятся еще два судна, Израиль снова планирует задержания
Пресс-служба ЦАХАЛа
К прорыву блокады сектора Газа готовятся еще два судна, Израиль снова планирует задержания Правозащитники снаряжают два новых судна на прорыв блокады сектора Газа Вслед за "Флотилией свободы" ("Free Gaza"), перехваченной в понедельник ВМС Израиля, пропалестинские организации снаряжают еще два судна с грузом гуманитарной помощи на прорыв блокады
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К прорыву блокады сектора Газа готовятся еще два судна, Израиль снова планирует задержания
Пресс-служба ЦАХАЛа
 
 
 
Правозащитники снаряжают два новых судна на прорыв блокады сектора Газа Вслед за "Флотилией свободы" ("Free Gaza"), перехваченной в понедельник ВМС Израиля, пропалестинские организации снаряжают еще два судна с грузом гуманитарной помощи на прорыв блокады
Imemc.org
 
 
 
дно из них: судно Rachel Corrie, следующее из Ирландии
Imemc.org

Правозащитники снаряжают два новых судна на прорыв блокады сектора Газа Вслед за "Флотилией свободы" ("Free Gaza"), перехваченной в понедельник ВМС Израиля, пропалестинские организации снаряжают еще два судна с грузом гуманитарной помощи на прорыв блокады сектора Газа. Одно из них: судно Rachel Corrie, следующее из Ирландии, сообщает во вторник NEWSru Israel со ссылкой на организаторов миссии.

"Новый караван готов выйти в море среду или четверг. "Все оставшиеся на Кипре активисты поднимутся на борт, и вчерашние события только усилили их решимость", - цитирует радиостанция "Коль Исраэль" юридического консультанта миссии Одри Бомзи.

Оба судна должны были принять участие в походе "Флотилии свободы", но по техническим причинам задержались в порту, отмечает РИА "Новости".

- Для транспортировки пострадавших в Израиль вылетели два самолета турецких ВС

В свою очередь израильские военные намерены захватить Rachel Corrie, зафрахтованное пропалестинской правозащитной организацией. Как сообщило во вторник израильское армейское радио со ссылкой на представителя командования ВМС, судно Rachel Corrie появится у берегов Газы в среду.

"Мы готовы встретить Rachel Corrie во всеоружии, как профессионалы, мы готовы к принятию необходимого решения", - заявил неназванный представитель военно-морских сил еврейского государства.

Акция по перехвату каравана из 6 судов, приведшая в понедельник к человеческим жертвам, вызвала осуждение международного сообщества.

В ночь на понедельник флотилию из шести судов перехватили израильские коммандос. В результате были убиты девять правозащитников, десятки ранены, сотни оказались за решеткой. Ранения также получили семеро израильских солдат, столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением участников плавания.

Во вторник Армия обороны Израиля опубликовала видеозапись операции по задержанию "Флотилии мира". Видео снято с вертолета и демонстрирует факты нападения на израильских солдат. Представители армии подчеркивают: израильские коммандос поднялись на судно, вооруженные лишь табельными пистолетами, и столкнулись с превосходящей силой противника.

Власти Израиля подчеркивают, что с начала 2010 года в сектор Газа поступило огромное количество гуманитарной помощи, и все утверждения о кризисе и катастрофе в анклаве не соответствуют действительности. За первый квартал в Газу проследовали 3676 грузовых автомобилей, доставивших 94,5 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Действия израильского спецназа вызвали бурную реакцию по всему миру. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что шокирован происшедшим. В Палестинской автономии был объявлен трехдневный траур по погибшим. По странам мусульманского мира прокатилась волна антиизраильских акций. В Иордании несколько тысяч митингующих потребовали от короля Абдаллы разорвать дипотношения с еврейским государством.

Послам Израиля в Египте, Греции, Швеции, Бельгии, Болгарии и ряда других стран были вручены ноты протеста, а от властей еврейского государства потребовали объяснений. МИД РФ назвал "грубым нарушением применение оружия против гражданских лиц и задержание судов "Флотилии свободы". США ограничились выражением "глубокого сожаления в связи с гибелью и ранениями людей".

Однако наибольшее негодование случившееся вызвало в Турции, представители которой составляли две трети участников гуманитарного конвоя. Анкара накануне отозвала своего посла в Тель-Авиве, отменила планировавшиеся совместные учения с Израилем, а премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган прервал поездку по Латинской Америке.

Посол Израиля в Анкаре Габи Леви был срочно вызван в турецкий МИД с требованием представить объяснения по поводу действий по захвату судов флотилии. Однако сделать этого израильский дипломат не смог, так как с самого утра у здания его резиденции начался многочисленный стихийный митинг протеста. Аналогичная акция прошла и у израильского консульства в Стамбуле. Анкара потребовала срочного созыва Совета Безопасности ООН для рассмотрения действий Израиля.

В связи с обострением ситуации израильские армейские подразделения и полиция были приведены в состояние повышенной боеготовности. В примыкающих к сектору Газа районах вчера началась проверка всех бомбоубежищ, так как власти опасаются, что контролирующее сектор движение "Хамас" начнет ракетные обстрелы Израиля. В Палестинской автономии заговорили о начале третьей интифады.

Для транспортировки пострадавших в Израиль вылетели два самолета турецких ВС

Два самолета турецких вооруженных сил во вторник вылетели в Израиль для транспортировки пострадавших при захвате судов гуманитарного конвоя. Об этом сообщило Управление по чрезвычайным ситуациям при аппарате премьер-министра Турции.

В заявлении отмечается, что армейские самолеты оборудованы необходимыми для перевозки раненых медицинскими модулями. Они возьмут на борт 20 пострадавших, находящихся на лечении в различных больницах Израиля. Вылет состоялся в 8:50 (9:50 по московскому), передает ИТАР-ТАСС.

"Еще один самолет от министерства здравоохранения также направится в Израиль. Его вылет запланирован на 10:30 (11:30 по московскому). Один самолет прибудет в аэропорт Хайфы, два приземлятся в Тель-Авиве", - говорится в заявлении управления.

Помимо этого сообщается, что компания "Турецкие авиалинии" выделили три пассажирских борта, которые ждут отправки в Израиль для возвращения на родину граждан Турции, которые участвовали в инициативе "Флотилии свободы". Эти самолеты, по данным телевидения, должны были вылететь еще минувшей ночью, однако израильская сторона не дала разрешения на осуществление этих рейсов.