В Финляндии русской матери, у которой забрали дочку, грозит тюрьма - девочка постоянно сбегает из приюта
Антифашистский комитет Финляндии
В Финляндии русской матери, у которой забрали дочку, грозит тюрьма - девочка постоянно сбегает из приюта
 
 
 
В Финляндии русской матери, у которой забрали дочку, грозит тюрьма - девочка постоянно сбегает из приюта
Антифашистский комитет Финляндии

Русская девочка Юлия Путконен сбежала из финского детского дома в поисках мамы. Какое-то время воспитатели не знали о ее отсутствии, потом забили тревогу. Ребенка искала вся полиция Хельсинки. Об этом ИА BaltInfo сообщила мама ребенка Валентина Путконен.

Инцидент произошел 30 мая. Девятилетняя Юля с помощью двух десятилетних мальчиков разбила окно в финском приюте и сбежала. Дети долго пытались найти дорогу домой. В карманах у детей было два евро, которые они неблагоразумно истратили на конфеты. Поймали их, когда они пытались "зайцами" проехать в метро до того района, где жила мама Юли.

- Проблемы в семье Путконен начались 10 лет назад
- Несколько месяцев назад еще один ребенок российско-финской семьи сбежал из финского приюта

"Хельсинки - большой город, с детьми могло случиться все что угодно, я места себе не находила. Конечно, они будут бежать из приюта, там ужасные условия, они отрезаны от мира, словно в заточении находятся. Ими никто не занимается", - заявила Валентина Путконен, у которой органы соцопеки забрали дочь Юлю четыре месяца назад.

За это время девочка уже неоднократно пыталась бежать обратно к матери. Социальные службы предупредили россиянку, что если ребенок сбежит еще раз, Валентине Путконен будет грозить тюремный срок. "Но как это объяснить девятилетней девочке? Ей плохо в приюте, она просится к маме все время", - добавила россиянка.

Девочку забрали у мамы - петербурженки Валентины Путконен, из-за того, что та не покормила ребенка изюмом в шоколаде, сообщает "Комсомольская правда". Юля пожаловалась на мать социальным службам. После такого звонка девочку забрали чуть ли не с уроков и увезли подальше от "бессердечной" родительницы в приют. Юля довольно быстро поняла, что поступила неправильно. Девочка постоянно жалуется на персонал приюта, с ней там плохо обращаются. А в минувшую среду девочка на прогулке упала с трехметровой высоты и повредила спину.

Проблемы в семье Путконен начались 10 лет назад

Валентина Прутконен познакомилась с мужем в Петербурге. Обаятельный финн оказался в Северной столице по работе, и проводил в России больше времени, чем в родной стране. Вскоре Валентина перебралась в дом супруга в Тампере, пишет "КП".

"Весь этот кошмар начался десять лет назад, когда наш 4-летний сын пожаловался на своего воспитателя в садике, - говорит россиянка. - Речь шла о сексуальных домогательствах. Было заведено уголовное дело, но потом мужу предложили замять этот скандал, и он согласился. А я тогда попала в психиатрическую клинику: якобы у меня начались галлюцинации, и жалобы сына мне привиделись."

В больнице женщина провела две недели, но простить мужа так и не смогла. Через несколько лет семья распалась. Сейчас Валентина живет в Хельсинки. "Мы сразу решили, что мальчиков будет воспитывать отец, а я оставлю Юлечку, - рассказывает Валентина Прутконен. - Одна я не могла содержать всех троих. Но это не значит, что мы перестали общаться - я виделась с сыновьями. Хотя сейчас они живут в Петербурге, иногда приезжают в Хельсинки".

В одну из таких встреч Валентина решила сходить с детьми на пляж. Собрать беспокойную троицу никак не получалось - ребятня носилась по квартире и никак не хотела выбираться из дома. "Они бегали, прыгали, я никак не могла их приструнить, - продолжает Валентина. - А когда они выскочили на балкон, соседи пожаловались на шум в полицию".

Против россиянки возбудили уголовное дело: якобы она применяла к детям мелкое насилие, заставляя идти на пляж. Суд признал ее невиновной в избиениях, но мужа это решение не устроило, и он подал на апелляцию.

"Через три года после этой несостоявшейся прогулки мой 15-летний сын сказал, что да, мама тогда нас тащила, дергала, - вспоминает Путконен. - Этого оказалось достаточно - меня оштрафовали и запретили видеться с детьми".

Сейчас против Валентины завели новое уголовное дело. Когда дочка вернулась из школы, она не хотела есть горячего - девочка закапризничала и начала выпрашивать изюм в шоколаде.

"Не было избиений, я просто не давала ей сладкого - десерт надо есть уже после еды, - расказала россиянка. - О конфликте Юля рассказала папе, а тот посоветовал позвонить в службу соцзащиты. Мою девочку забрали после школы, вот уже четыре месяца она в приюте. У финских мам таких проблем нет. Даже если забирают ребенка точно по таким же причинам, то через две-три недели принимают решение вернуть. Мы виделись с Юлечкой, делали вместе уроки. А однажды она вышла ко мне с рюкзаком и сказала, "мама, давай я уйду с тобой". Пришлось ей объяснять, что за это я могу сесть в тюрьму. Сейчас нам совсем запретили встречи. После того, как я написала директору заявление, что моя дочка жалуется на плохое обращение персонала".

Россиянку поддерживает правозащитник Йохан Бекман. По его словам, русские мамы более ответственно подходят к воспитанию детей.

"Они записывают ребят в секции, кружки, занимаются с ними музыкой, рисованием, водят в бассейн. Но при этом россиянки и более эмоциональны, и дети также очень темпераментные. Когда случаются такие конфликты, социальные работники на них реагируют моментально. В Финляндии уже сложился стереотип, что в русских семьях часто бьют детей, кричат на них. Если такая же ситуация случится в финской семье, то проведут собеседование, и этим, как правило, все закончится. А здесь начинают копать, выискивать какие-то дополнительные отягчающие обстоятельства. Вспомнили про эти две недели в лечебнице 10 лет назад. И теперь Валентину считают опасной для своих детей. Но она же все эти годы воспитывала девочку, дома у них хорошие условия, они живут в трехкомнатной квартире. Юля играла на скрипке, на пианино, - в приюте у нее такой возможности нет. Я не понимаю, зачем нужны все эти разбирательства, ведь в конечном итоге страдает ребенок, которого разлучили с мамой. Это просто жестоко. И Валентина сейчас тоже одна в огромной квартире, ее допрашивают, как будто быть русской матерью в Финляндии уже преступление".

Несколько месяцев назад еще один ребенок российско-финской семьи сбежал из финского приюта

Напомним, что несколько месяцев назад еще один ребенок российско-финской семьи Роберт Рантала сбежал из финского приюта домой.

История семьи Рантала, проживающей в Финляндии, началась в феврале этого года, когда финские органы соцопеки забрали Роберта у родителей и поместили его в приют. Поводом к этому послужило их беспокойство в связи со словами ребенка о том, что мать Инга Рантала его шлепнула и может увезти в Россию.

Тогда Ингу Рантала допрашивали в полиции по этому делу и завели на нее уголовное дело. В мае полиция завершила расследование и передала результаты уголовного дела в прокуратуру: Ингу Рантала обвиняют в избиении сына Роберта, его вновь могут отобрать у родителей.

Таким образом, по мнению россиянки, финские власти нарушили договор "О счастливом детстве ребенка", заключенный между родителями Роберта и органами опеки, которые пообещали, что уголовное дело против матери будет отозвано. "Налицо нарушение конституции Финляндии, международной конвенции по правам ребенка", - заявил финский правозащитник и представитель семьи Рантала Йохан Бекман в связи с информацией о возбуждении уголовного дела.

Если Инга Рантала будет признана виновной, ей грозит тюремное заключение. В связи с этим семья Рантала намерена просить политического убежища в России.

"Я рассматриваю это дело как продолжение преследования меня и моей семьи. И в создавшихся условиях у нас нет иного выхода, кроме как уехать из страны", - заявила Рантала.

Правозащитник Йохан Бекман настаивает, что "это не что иное, как акция мести". "Власти хотят уничтожить семью Рантала, доставившую им совсем недавно немало неприятностей", предположил он. Теперь Рантала может снова потерять сына, которого только недавно вернули в семью из приюта. Точная дата судебного слушания пока неизвестна, все материалы дела засекречены.