Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Венгрии придется покинуть Евросоюз, если страна не откажется от идеи вернуть смертную казнь
Global Look Press
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Венгрии придется покинуть Евросоюз, если страна не откажется от идеи вернуть смертную казнь В мае премьер-министр Венгрии Виктор Орбан шокировал еврочиновников заявлением, что каждая страна Евросоюза должна иметь возможность самостоятельно решать, применять смертную казнь или нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Венгрии придется покинуть Евросоюз, если страна не откажется от идеи вернуть смертную казнь
Global Look Press
 
 
 
В мае премьер-министр Венгрии Виктор Орбан шокировал еврочиновников заявлением, что каждая страна Евросоюза должна иметь возможность самостоятельно решать, применять смертную казнь или нет
Global Look Press
 
 
 
Юнкер также рассказал, что выход Греции из еврозоны может подорвать доверие к единой валюте
Moscow-Live.ru

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в интервью газете Süddeutsche Zeitung в воскресенье, 31 мая, что Венгрии придется покинуть Евросоюз, если страна не откажется от идеи вернуть смертную казнь. "Тем, кто вводит смертную казнь, не место в Евросоюзе", - подчеркнул Юнкер.

Ранее в мае, как напоминает Reuters, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан шокировал еврочиновников заявлением, что каждая страна Евросоюза должна иметь возможность самостоятельно решать, применять смертную казнь или нет. Это противоречит соглашениям ЕС, и в соответствии с ними Венгрия отказалась от вынесения смертных приговоров еще в 2004 году.

В интервью немецкому изданию Юнкер также рассказал, что выход Греции из еврозоны может подорвать доверие к единой валюте. "Я не разделяю мнение, что у нас будет меньше забот и ограничений, если Греция откажется от евро", - считает глава Еврокомиссии.

По его словам, отказ Греции от евро подаст сигнал, что валюта может быть отменена, что может негативно сказаться на иностранных инвестициях в Европу. В частности, Юнкер рассказал о позиции японского премьера: в ходе визита главы Еврокомиссии в Токио ему дали понять, что японские инвестиции в Европу зависят от уверенности в евро.

В понедельник, 1 июня, Юнкер встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине. На встрече, среди прочего, будет обсуждаться ситуация в Греции.

Напомним, Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами.